Им закрыли путь в будущее: как ломают Россию технологические санкции

Им закрыли путь в будущее: как ломают Россию технологические санкции

Почему технологические санкции откидываю РФ на годы назад, и какие секторы промышленности страны путина больше всего пострадают.
Вторник, 8 марта 2022, 09:45 -
Getty Images

Вторжение России в Украину спровоцировало беспрецедентный по массовости выход западных высокотехнологичных компаний с внутреннего рынка страны-оккупанта.

ЭП приводит перечень технологических компаний, прекративших работу в России, и объясняет, как введенные цивилизованным миром технологические санкции ударят по агрессору.

Какие технологические компании прекратили деятельность в России

Видеостриминговая платформа Netflix вышла с российского рынка, заблокировав возможность регистрации новых пользователей.

Пока неизвестно, что будет с миллионом аккаунтов россиян, пользовавшихся услугами сервиса. Известно лишь, что Netflix больше не транслирует два десятка российских федеральных каналов.

Реклама:

Кинокомпании Walt Disney, Warner Bros. и Sony Pictures приостановили показ фильмов в кинотеатрах страны-агрессора.

TikTok приостановила трансляцию и загрузку нового контента в своем видеосервисе в России и изучает потенциальные последствия введения российского закона. Он запрещает обнародование какой-либо информации, которую путинский режим считает "фейковыми новостями".

EA Games приостановила продажу игр и другого контента, включая пакеты виртуальных валют в России и Беларуси.

Киберспорт уходит из России: какие ограничения уже наложили разработчики игр

Транснациональная корпорация по разработке программного обеспечения Microsoft приостановила продажи своих продуктов и услуг в России и активно работает над тем, чтобы помочь чиновникам по кибербезопасности в Украине защититься от российских атак.

Техногигант Apple прекратил продажу техники в официальном онлайн-магазине в России, отключил в стране-агрессоре Apple Pay и удалил кремлевские новостные приложения RT News и Sputnik News из App Store за пределами России.

Сервис для аренды жилья Airbnb прекратил все операции в России и Беларуси. Компания заявила, что предложит бесплатное краткосрочное жилье для 100 тыс беженцев, покинувших Украину из-за военной агрессии России.

Транснациональная корпорация Google заявила, что больше не будет продавать онлайн-рекламу в России через свою поисковую систему, YouTube или внешних партнеров. Перед этим YouTube, принадлежащий Google, заявил, что блокирует возможность продажи рекламы российскими государственными медиа-каналами, включая RT, по всему миру.

Немецкий IT-гигант SAP объявил, что "останавливает бизнес в России из-за санкций" и приостанавливает продажи продуктов и услуг в стране.

Сервис потокового аудио Spotify закрыл российский офис на неопределенный срок и удалил весь контент RT и Sputnik со своей платформы. Компания заявляет, что не выключает сервис в России, чтобы поддерживать "глобальный поток информации".

Техногигант Oracle приостановил все операции в РФ после того, как вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров публично призвал компанию прекратить ведение бизнеса в стране-агрессоре, "пока конфликт не будет разрешен".

Производитель гаджетов компания Dell Technologies Inc приостановила продажи своей продукции в России.

Провайдер потокового телевидения Roku удалил российскую государственную телевизионную сеть RT в США. Это произошло спустя день после того, как пропагандистскую сеть режима Путина изъяли из европейских магазинов.

Обратно в СССР: что потеряли "мирные" россияне за семь дней войны, и это еще не конец

Cisco, производящая продукты, программное обеспечение и сервисы для бизнеса, в том числе для критически важной инфраструктуры, прекратила работу в России.

Adobe (разработчик Photoshop, Premiere, Illustrator и Lightroom) прекратила продажу своих продуктов и услуг в России и закрыла доступ к облачным сервисам Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для российских государственных медиа.

Производители чипов AMD и Intel прекратили экспорт продукции в Россию и Белоруссию.

Samsung Electronics прекратила поставки продуктов в Россию.

Canon перестала работать в России.

HP приостановила поставки продукции в Россию. На ноутбуки HP приходится более 20% продаж на рынке России в этом сегменте.

Autodesk приостановила свою деятельность в России. "Мы рассмотрим дополнительные ограничения для нашего бизнеса в регионе в случае расширения санкций и развития ситуации", – говорится в сообщении. Среди популярнейших инженерных программ компании – AutoCAD и 3ds MAX.

PayPal приостановила работу в России. Компания позволит снять деньги "в течение определенного времени". Со 2 марта PayPal прекратила регистрацию новых пользователей из РФ.

Facebook (Meta Platforms) ограничила доступ к российским государственным СМИ RT и Sputnik на своих платформах в ЕС. Соцсеть также снижает в рейтинге выдачи содержимое страниц подконтрольных государству российских СМИ в Facebook и Instagram, а также сообщения со ссылками на эти СМИ в Facebook.

Nvidia приостановила свои операции в России. Это самый крупный разработчик графических процессоров, на которых строится подавляющее большинство современных видеокарт.

В России могут полностью исчезнуть ускорители GeForce, часто используемые в майнинг-фермах для добычи криптовалют. Компания AMD со своими картами Radeon тоже ушла из России.

Ericsson – крупнейший мировой производитель оборудования для сетей мобильной связи – 28 февраля приостановил поставки продукции в РФ. Доля Ericsson на российском отраслевом рынке составляет около 20%.

Nokia – один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования для мобильных операторов – остановил поставки оборудования в Россию.

IBM объявила о прекращении продаж своих технологий на российском рынке из-за ситуации вокруг Украины.

Upwork, глобальная площадка по поиску работы, приостановила работу в РФ и Беларуси.

IT-специалисты, маркетологи, специалисты других цифровых профессий находят клиентов через Upwork. Специалисты из РФ ежемесячно получали от клиентов со всего мира сотни миллионов долларов.

Теперь более 100 тыс россиян потеряют работу. Граждане РФ не смогут регистрировать аккаунты на бирже. Текущие аккаунты станут "невидимыми" для клиентов, а текущие контракты должны быть расторгнуты до 1 мая.

Amazon закрыла свой сервис для россиян.

Zoom отозвала лицензии на разработку ПО.

TSMC, крупнейший в мире производитель чипов, прекращает поставки полупроводников в Россию. Экономика РФ уязвима для таких мер, поскольку не производит потребительскую электронику и микросхемы в больших количествах. В частности, не производит полупроводников высшего класса.

Чего ждать от высокотехнологичных санкций

Финансовые санкции, которые Европейский Союз и США ввели против России в ответ на ее агрессивную войну против Украины, беспрецедентны по масштабу, направлению и скорости.

Отключение многих российских банков от платежной системы SWIFT и санкции против российского центрального банка уже нанесли серьезный ущерб российской экономике. В долгосрочной перспективе это будет иметь еще более угрожающие последствия для РФ.

Отключение РФ от SWIFT: сколько заплатят россияне за вторжение в Украину

Однако эти мощные финансовые меры оказались слабее технологических санкций Запада против России.

Технологические санкции призваны "отрезать российскую промышленность от технологий, крайне необходимых для построения будущего", говорит президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Менее одного дня потребовалось ЕС и США, чтобы ввести жесткий и исчерпывающий экспортный контроль.

По словам спикера Белого дома, идея контроля состоит в том, чтобы "заблокировать импорт Россией технологических товаров, критических для диверсифицированной экономики и способности Путина проектировать власть".

В длинный список передовых технологий, на которые распространяется запрет на экспорт в Россию, входят полупроводники, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение, в том числе для шифрования, лазеры, авиационные и космические системы, нефтеперерабатывающее оборудование.

В то время как санкции ЕС ограничиваются запретом на продажу и экспорт в Россию из ЕС, США запрещают экспорт в Россию и Белоруссию из любой точки мира любого продукта, созданного с использованием американского программного обеспечения или оборудования.

Поскольку другие важные технологические игроки (Южная Корея, Япония, Тайвань) присоединились к блокаде, Россия в значительной степени отрезана от высокотехнологичной мировой индустрии.

Однако, в отличие от мощных финансовых санкций, многие технологические меры контроля экспорта будут иметь серьезное влияние только со временем.

Некоторые технологические санкции заработали сразу: ключевые мировые транснациональные компании прекратили предоставление услуг и продажи высокотехнологичных потребительских товаров, в частности смартфонов и компьютеров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективах эти меры будут иметь ужасные последствия для российской промышленности, пишет представитель Европейского совета по международным отношениям Джулиан Рингхоф.

Облачные вычислительные центры, высокопроизводительные компьютеры, авиационные и оборонные технологии, нефтеперерабатывающее оборудование требуют регулярной замены и обновления микропроцессоров, контролеров, датчиков.

Отсутствие доступа к этим технологиям не только затормозит российскую экономику, но и резко ослабит военный потенциал России в долгосрочной перспективе.

Современные военные системы зависят от передовых чипов, датчиков и материалов. В настоящее время у России нет мощностей для производства многих передовых технологий на внутреннем рынке.

Потенциальный эффект – катастрофический

За три дня до вторжения России в Украину российское издание "Коммерсант" опубликовало статью, в которой утверждалось, что наиболее существенными санкциями для России станут именно технологичные.

Участники российского рынка, эксперты и источники издания в российском правительстве называют потенциальный эффект от технологических санкций "катастрофическим". Технологическая блокада ударит и по потребительскому рынку, и по предприятиям, выпускающим технику для коммерческих и государственных нужд.

По словам источника в российском правительстве, самый плохой вариант – введение двухступенчатых санкций.

В этом случае будут запрещены поставки продукции компаний США и оборудования, выпускаемого по американским технологиям. Как известно, против России были введены именно двухступенчатые санкции.

Санкции коснутся и российских процессоров, включая "Байкал" и "Эльбрус", которые проектируются в России, а выпускаются на Тайване.

"Фабрика TSMC, как и многие производители микроэлектроники, использует американские технологии. В случае введения санкций выпущенные ею чипы нельзя будет поставлять в РФ", – объясняет источник на российском рынке.

"Будем ездить на жигулях": с чем останутся россияне после вторжения в Украину

В "Байкал электроникс" уточнили, что в TSMC готовы 150 тыс кристаллов процессоров "Байкал", но перед доставкой в РФ их нужно корпусировать. Еще 50 тыс чипов – в производстве.

По словам собеседника, близкого к Минпромторгу, ограничения могут остановить российские предприятия, производящие бытовую технику и электронику.

"Любая электроника, произведенная по техпроцессу 150 нм и менее, а это современные телевизоры, холодильники, стиральные машины, содержит компоненты с американской интеллектуальной собственностью", – говорит он.

В РФ собирают телевизоры Samsung и LG, потребительскую электронику Xiaomi, DEXP, Supra.

LG, Indesit, Bosch и Siemens выпускают в России холодильники, а НПО "Цифровые телевизионные системы" в Калининградской области – ресиверы цифрового ТВ General Satellite и "умные" приставки SberBox.

Микроэлектронная промышленность России наиболее зависима от импортных технологий. Производство деталей на 95% основывается на иностранных материалах. Закупают их в Китае и ЕС.

Спасут ли Россию технологии Китая

Китайские производители могут предложить свои чипы, производимые на оборудовании голландской компании ASML и на плохих китайских копиях оборудования ASML.

Впрочем, на китайские чипы часто нет документации, а процесс переработки определенного прибора или изделия под китайский чип будет длиться несколько месяцев.

Если китайцы не будут опасаться санкций США, постепенно произойдет переход на китайские полупроводники. Привезти какие-либо чипы, сенсоры и детали из США и ЕС не получится.

Появится черный рынок, определенные продукты будут ввозиться контрабандой, но это будет штучная поставка и, скорее всего, для военной промышленности.

Мнение о том, что китайские технологические компании восполнят пробелы, оставленные их западными коллегами, имеет мало общего с реальностью.

Во-первых, во многих важных областях китайские технологии не столь развиты, как западные. Особенно это касается полупроводников.

Ведущая китайская компания по производству полупроводников SMIC на несколько лет отстает от технологий, которые используют Samsung (Южная Корея) и TSMC (Тайвань).

Между тем российские эксперты говорят, что в нынешних условиях России хватит полупроводников уровня SMIC.

Во-вторых, российские службы безопасности глубоко озабочены чрезмерной зависимостью от Китая в отношении критических технологий, несмотря на недавнее сближение двух стран.

В-третьих, китайские компании могут не захотеть рисковать своим доступом к западным рынкам и технологиям ради ведения бизнеса на относительно второстепенном российском рынке.

Эти компании уже подвергаются экстерриториальным санкциям США. Белый дом, скорее всего, ужесточит эти меры, если китайские компании расширят экспорт передовых технологий в Россию.

Следовательно, технологически Россия может быть брошена на произвол судьбы.

Еще один украинский козырь на переговорах с Путиным

Прекращение производства "Эльбрусов" прежде всего ударит по оборонной промышленности России, поскольку эти процессоры позиционируются как надежная альтернатива для госучреждений, где требуется повышенная информационная безопасность.

Костас Тигкос, аналитик военного издания Janes, сотрудничающий с британской разведкой, сказал, что последствия отказа TSMC от производства чипов для армии России будут "разрушительными". Так что чипы от SMIC станут безальтернативными.

Наиболее чувствительным станет запрет на поставку полупроводников для российской космической промышленности.

Предыдущие санкции Запада уже привели к вынужденному переносу космических запусков в 2021 году. Все идет к тому, что в 2022 году ситуация с космическими запусками ухудшится.

Также экспортные ограничения могут отразиться на развитии гражданской авиации в России. Санкции поставят под вопрос успех программы производства российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Если раньше поставки западной электроники для российских гражданских самолетов были под большим вопросом, то в свете нынешних санкций сотрудничество в области гражданской авиации с США и странами ЕС выглядит нереалистичным.

Летать будут на жигулях: как Россия похоронила свою гражданскую авиацию

Чем дольше действуют технические санкции Запада, тем сильнее их влияние. Шансов на то, что эти меры будут отменены до исчезновения российской военной угрозы Украине, минимальны.

Угроза санкций не удержала Путина от начала войны, но во время переговоров между Украиной и Россией ему будет трудно игнорировать ущерб, причиненный российской экономике.

Реклама: