FTX перевела своему основателю Бенкману-Фриду $2,2 миллиарда – новое руководство биржи

Четверг, 16 марта 2023, 12:36 -

Обанкротившаяся криптобиржа FTX осуществила переводы на сумму около 2,2 млрд долл основателю компании Сэму Бенкману-Фриду через связанные с ней структуры.

Об этом заявило новое руководство компании, пишет Reuters.

В общей сложности более $3,2 млрд было переведено через платежи и займы основателям и ключевым сотрудникам компании, говорится в заявлении FTX, опубликованном в среду.

Эти платежи были осуществлены в основном из хедж-фонда Alameda Research, заявили в FTX, добавив, что они раскрыли эту информацию, подав графики и отчеты о финансовых делах в суд по делам о банкротстве.

Реклама:

Криптовалютная биржа заявила, что переводы не включали более 240 миллионов долларов, потраченных на приобретение роскошной недвижимости на Багамских островах, политические и благотворительные пожертвования.

Адвокат Бенкмана-Фрыда отказался от комментариев.

FTX подала заявление о защите от банкротства в ноябре, заявив, что не в состоянии полностью вернуть средства клиентам, разместившим их на бирже. Новый генеральный директор FTX Джон Рэй заявил, что его главным приоритетом является возврат активов для выплаты средств клиентам FTX.

Реклама:

Прокуратура обвинила 31-летнего Бенкмана-Фрида в краже миллиардов долларов средств клиентов FTX для покрытия убытков Alameda Research, а также в незаконных политических пожертвованиях на десятки миллионов долларов.

Он отрицает свою вину и борется за то, чтобы не попасть в тюрьму в ожидании запланированного на 2 октября судебного процесса по делу о мошенничестве.

Напомним:

Сэм Бенкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был арестован 12 декабря на Багамских островах после предъявления обвинений прокуратурой США.

Основателя FTX Сэма Бенкмана-Фрида, которого арестовали на Багамах по запросу США, американские регуляторы обвинили в осуществлении многолетней схемы обмана инвесторов.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию с Багамских островов в США для предъявления обвинений в мошенничестве.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид был доставлен под стражей ФБР с Багамских островов в США, где его обвиняют в мошенничестве. А сооснователь FTX Гэри Ванг и экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали вину в мошеннических действиях и сотрудничают со следствием.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид будет освобожден под залог в 250 миллионов долларов, пока он ждет суда по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег.

Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX подали иск в суд по делу о банкротстве против экс-гендиректора FTX Сэма Бенкмана-Фрида и других должностных лиц биржи в надежде быть первыми в очереди на возмещение средств.

Криптовалютная биржа FTX вернула более $5 млрд ликвидных активов, но масштабы потерь клиентов в результате ее краха все еще неизвестны.

Читайте также: Крах FTX: как Сэм Бенкман-Фрид завалил криптогиганта стоимостью 30 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: