FTX вернула более $5 миллиардов активов, но масштабы потерь клиентов все еще неизвестны

Среда, 11 января 2023, 20:45 -

Криптовалютная биржа FTX вернула более $5 млрд ликвидных активов, но масштабы потерь клиентов в результате ее краха все еще неизвестны.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на адвоката обанкротившейся компании, основанной Сэмом Бенкманом-Фридом.

Компания, которая год назад оценивалась в 32 миллиарда долларов, подала заявление о защите от банкротства в ноябре, и американские прокуроры обвинили Бенкмана-Фрида в организации мошенничества, которое могло стоить инвесторам, клиентам и кредиторам миллиарды долларов.

"Мы обнаружили более 5 миллиардов долларов кэша, ликвидной криптовалюты и ликвидных инвестиционных ценных бумаг", - заявил адвокат FTX Энди Дитдерих американскому судье по банкротству в штате Делавэр в начале слушаний в среду.

Реклама:

Дитдерих также сообщил, что компания планирует продать нестратегические инвестиции, которые имели балансовую стоимость в 4,6 миллиарда долларов.

Однако, по словам Дитдериха, юридическая команда все еще работает над созданием точных внутренних записей, и фактический дефицит клиентов остается неизвестным. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США оценила пропавшие средства клиентов в более чем 8 миллиардов долларов.

По оценкам адвоката FTX, стоимость арестованных активов составила лишь 170 миллионов долларов, тогда как власти Багамских островов называют цифру в 3,5 миллиарда долларов. По словам Дитдериха, изъятые активы в основном состоят из собственного и неликвидного токена FTX, который является очень изменчивым в цене.

Реклама:

Американский судья по банкротству Джон Дорси в штате Делавэр в среду удовлетворил просьбу FTX сохранить в тайне 9 миллионов имен клиентов FTX. Но он разрешил держать имена в тайне только три месяца, а не шесть месяцев, как хотела FTX.

Юридическая команда FTX также искала одобрения в среду для процедур продажи дочерних компаний LedgerX, Embed, FTX Japan и FTX Europe.

Согласно судебным документам FTX, филиалы относительно независимы от более широкой группы FTX, и каждый из них имеет свои собственные обособленные счета клиентов и отдельные управленческие команды.

Криптовалютная биржа заявила, что не намерена продавать ни одну из компаний, но получила десятки нежелательных предложений и планирует провести аукционы, начиная со следующего месяца.

В дополнение к продаже филиалов, юрист компании в среду заявил, что FTX прекратит свое семилетнее спонсорское соглашение с видеоигрой League of Legends, которое началось в 2021 году.

Напомним:

Сэм Бенкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был арестован 12 декабря на Багамских островах после предъявления обвинений прокуратурой США.

Основателя FTX Сэма Бенкмана-Фрида, которого арестовали на Багамах по запросу США, американские регуляторы обвинили в осуществлении многолетней схемы обмана инвесторов.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию с Багамских островов в США для предъявления обвинений в мошенничестве.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид был доставлен под стражей ФБР с Багамских островов в США, где его обвиняют в мошенничестве. А сооснователь FTX Гэри Ванг и экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали вину в мошеннических действиях и сотрудничают со следствием.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид будет освобожден под залог в 250 миллионов долларов, пока он ждет суда по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег.

Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX подали иск в суд по делу о банкротстве против экс-гендиректора FTX Сэма Бенкмана-Фрида и других должностных лиц биржи в надежде быть первыми в очереди на возмещение средств.

Читайте также: Крах FTX: как Сэм Бенкман-Фрид завалил криптогиганта стоимостью 30 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: