Основатель FTX Бенкман-Фрид согласился на экстрадицию в США – Reuters

Вторник, 20 декабря 2022, 11:59 -

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию с Багамских островов в США для предъявления обвинений в мошенничестве.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

Собеседник сообщил это агентству всего через несколько часов после того, как адвокат основателя FTX сказал судье Багамских островов, что он не готов дать согласие.

"Это открывает путь для 30-летнего бизнесмена к обвинениям в том, что он украл миллиарды у клиентов FTX, чтобы покрыть убытки в Alameda Research, его хедж-фонде, до того, как биржа резко обвалилась в ноябре", - пишет Reuters.

Реклама:

Агентство отмечает - не понятно, когда Банкир-Фрид выедет с Багамских островов, где он был арестован 12 декабря по запросу США об экстрадиции. На слушании в понедельник не было назначено никакой дальнейшей даты суда.

Внезапное решение Бенкмана-Фрида было принято после бурного выступления в понедельник в суде в столице Багам Нассау, после сообщений Reuters и других СМИ на выходных о том, что он решил отменить свое решение обжаловать экстрадицию.

На слушании его местный адвокат Джерон Робертс сначала сказал судье, что он не знает, почему Бенкман-Фрид был доставлен в суд в понедельник утром.

Реклама:

После перерыва адвокат сказал, что Бенкман-Фрид видел заявление под присягой с изложением обвинений против него, но хотел бы увидеть обвинительный акт, поданный против него на прошлой неделе в федеральном суде в Нью-Йорке, прежде чем давать согласие на экстрадицию.

Судья заявил на слушании, что он не может предпринимать никаких действий по экстрадиции Бенкмана-Фрида без согласия бывшего миллиардера.

В понедельник Бенкману-Фриду была предоставлена возможность пообщаться со своим американским адвокатом по телефону, после чего его вернули обратно в тюрьму Фокс Хилл на Багамах.

После слушания в понедельник его адвокат по уголовным делам на Багамских островах Робертс сообщил New York Times, что его клиент согласился на добровольную экстрадицию и что он надеется, что Бенкман-Фрид вернется в суд позже на этой неделе.

"Господин Бенкман-Фрид желает восстановить справедливость по отношению к клиентам, и именно это стало причиной его решения", - добавил адвокат.

Напомним:

Сэм Бенкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был арестован 12 декабря на Багамских островах после предъявления обвинений прокуратурой США.

Основателя FTX Сэма Бенкмана-Фрида, которого арестовали на Багамах по запросу США, американские регуляторы обвинили в осуществлении многолетней схемы обмана инвесторов.

Ожидалось, что основатель и бывший гендиректор криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид появится в понедельник в суде на Багамах, чтобы отменить свое решение обжаловать экстрадицию в США, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве.

Читайте также: Крах FTX: как Сэм Бенкман-Фрид завалил криптогиганта стоимостью 30 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: