Группа клиентов FTX подала иск против биржи и ее основателя: чего требуют

Среда, 28 декабря 2022, 15:20 -

Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX подали иск в суд по делу о банкротстве против экс-гендиректора FTX Сэма Бенкмана-Фрида и других должностных лиц биржи в надежде быть первыми в очереди на возмещение средств.

Об этом пишет Bloomberg.

Во вторник группа из четырех клиентов FTX попросила судью по вопросам банкротства принять решение о том, что их активы на бирже принадлежат им, а не FTX.

Они хотят, чтобы судья предоставил клиентам приоритет в погашении задолженности перед другими кредиторами FTX, говорится в иске в суд по делам о банкротстве американского штата Делавэр.

Реклама:

Группа клиентов также просит, чтобы иск был сертифицирован как коллективный иск.

"Сэма Бенкмана-Фрида - 30-летнего основателя биржи - обвиняют в мошенническом привлечении 1,8 миллиарда долларов от инвесторов и использовании средств FTX для осуществления высокорискованных транзакций в его хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов.

Ему предъявлены федеральные обвинения в мошенничестве с банковскими счетами, мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег. В настоящее время он находится на свободе под залогом и живет с родителями в Калифорнии", - напоминает агентство.

Реклама:

Пресс-секретарь Бенкмана-Фрида не сразу ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать иск.

"Федеральные прокуроры расследуют также предполагаемое киберпреступление, в результате которого с FTX было выведено более 370 миллионов долларов всего через несколько часов после того, как в прошлом месяце биржа подала заявление о банкротстве в суд", - пишет Bloomberg.

Украденная сумма значительно меньше миллиардов, в мошенничестве с которыми обвиняют Бенкмана-Фрида во время его пребывания во главе FTX. Его также обвиняют в приобретении недвижимости на Багамах на сотни миллионов долларов и значительных политических пожертвованиях.

Клиенты FTX, которые подали в суд на Бенкмана-Фрида и других должностных лиц FTX, утверждают, что они намеренно использовали средства клиентов для неправомерной поддержки Alameda и финансирования своего собственного роскошного образа жизни.

Помимо Бенкмана-Фрида, группа клиентов также подала иск против Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора Alameda и бывшей девушки основателя FTX. Клиенты утверждают, что они оба должны нести ответственность за нарушение фидуциарных обязанностей перед ними и неправомерную конвертацию их активов.

Напомним:

Сэм Бенкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был арестован 12 декабря на Багамских островах после предъявления обвинений прокуратурой США.

Основателя FTX Сэма Бенкмана-Фрида, которого арестовали на Багамах по запросу США, американские регуляторы обвинили в осуществлении многолетней схемы обмана инвесторов.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию с Багамских островов в США для предъявления обвинений в мошенничестве.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид был доставлен под стражей ФБР с Багамских островов в США, где его обвиняют в мошенничестве. А сооснователь FTX Гэри Ванг и экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали вину в мошеннических действиях и сотрудничают со следствием.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид будет освобожден под залог в 250 миллионов долларов, пока он ждет суда по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег.

Читайте также: Крах FTX: как Сэм Бенкман-Фрид завалил криптогиганта стоимостью 30 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: