У Зеленского обещают масштабировать программу ипотеки под 7%

Четверг, 15 апреля 2021, 12:55
 

Принятие законопроекта № 5208 позволит вскоре выдать около 8 тыс ипотечных кредитов на жилье и передать 12 тыс квартир в финансовый лизинг.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрфинжитло".

Верховная Рада 13 апреля приняла в первом чтении изменения в госбюджет-2021 о выделении 20 млрд гривен на ипотеку под 7% и раздачу жилья в финансовый лизинг.

"Законопроект № 5308 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2021 год" по внедрению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем" принят в первом чтении. Он имеет целью создание необходимых условий для надлежащей реализации программы доступного жилья.

Реклама:

Это второй этап внедрения президентской инициативы для обеспечения граждан Украины доступным жильем. Вскоре мы существенно масштабируем имеющуюся программу ипотеки под 7%, обеспечив развитие рынка ипотечного кредитования", - заявил заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

"Также в рамках программы будет использован новый финансово-кредитный механизм лизинга жилья. Купить жилье в лизинг под 5% годовых смогут сотни семей медиков, военнослужащих, педагогов, полицейских и спасателей", - добавил он.

Реализовывать президентскую программу будет созданная в 2020 году ЧАО "Укрфинжитло".

Акционерное общество будет предоставлять долгосрочную доступную ипотеку на условиях фиксированной ставки 7%, сроком до 30 лет с первым взносом 20%. А также жилье в финансовый лизинг на условиях нулевого первого взноса и под 5% годовых.

"Как только соответствующие нормативные акты вступят в силу, ЧАО "Укрфинжитло" станет единой мощной государственной институцией, которая будет осуществлять государственные программы по обеспечению жильем.

Важно, что в модель функционирования "Укрфинжитло" заложен потенциал к естественному росту как самой АО, так и жилой отрасли в целом", - отметил гендиректор "Укрфинжитло" Василий Шкураков.

Читайте также: Ипотека от Зеленского: как взять кредит под 7% и какие существуют риски

Доступна ли ипотека Зеленского? Как журналисты ЭП брали кредит под 7% и что из этого вышло

Ипотека не для всех. Кто получит жилье от Зеленского под 5% по новой программе

Напомним:

За первый месяц действия программы "Доступная ипотека 7%" банки подписали 59 договоров на 43 млн грн - в целом за этот период банки получили 212 заявок.

Сообщалось, что со старта программы "Доступной ипотеки 7%" выдали уже 12 займов на сумму 9,4 млн гривен, еще 57 заявок рассматриваются банками.

По состоянию на 22 марта 2021 года уполномоченные банки по выполнению госпрограммы "Доступная ипотека 7%" подписали 20 кредитных договоров на общую сумму 14,72 млн грн.

Ранее сообщалось, что банки, участвующие в государственной ипотечной программе по компенсации ставки до 7% годовых, предъявляют различные требования к заемщикам и жилья.

Также банки предупреждают заемщиков о необходимости оплатить дополнительные платежи при оформлении сделки по покупке недвижимости в рамках государственной ипотечной программы.

Первые заемщики подписали договоры на получение ипотечных кредитов в рамках госпрограммы "Доступная ипотека 7%".

26 февраля Фонд развития предпринимательства и 7 банков подписали договоры об участии в программе "Доступная ипотека 7%".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: