"Доступная ипотека под 7%": за первые три недели выдали только 20 кредитов

Понедельник, 22 марта 2021, 18:35
 

По состоянию на 22 марта 2021 года уполномоченные банки по выполнению госпрограммы "Доступная ипотека 7%" подписали 20 кредитных договоров на общую сумму 14,72 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что банки рассматривают 90 заявок на участие в программе на общую сумму 85,59 млн грн, как на первичном (17,77%), так и вторичном рынках (82,23%).

 

"На сегодняшний день в программе задействовано 18 регионов и г. Киев. Самые активные из них - Киевская обл. (35%), г. Киев (30%), Львовская обл. (17%), Харьковская обл. (10%) и Ровенская обл. (8%)", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Фондом развития предпринимательства (ФРП) продолжается работа по привлечению банков к программе.

Восемь уполномоченных банков, которые уже присоединились к госпрограмме, совершенствуют собственные процедуры в соответствии с условиями программы, проводят обучение персонала, совершенствуют информационные материалы для потенциальных заемщиков", - добавили в Минфине.

В ведомстве напомнили, что именно банк принимает решение о выдаче кредита, используя собственную методологию оценки платежеспособности потенциального заемщика.

Читайте также: Ипотека от Зеленского: как взять кредит под 7% и какие существуют риски

Доступна ли ипотека Зеленского? Как журналисты ЭП брали кредит под 7% и что из этого вышло

Напомним:

Сообщалось, что со старта программы "Доступной ипотеки 7%" выдали уже 12 займов на сумму 9,4 млн гривен, еще 57 заявок рассматриваются банками.

Ранее сообщалось, что банки, участвующие в государственной ипотечной программе по компенсации ставки до 7% годовых, предъявляют различные требования к заемщикам и жилья.

Также банки предупреждают заемщиков о необходимости оплатить дополнительные платежи при оформлении сделки по покупке недвижимости в рамках государственной ипотечной программы.

Первые заемщики подписали договоры на получение ипотечных кредитов в рамках госпрограммы "Доступная ипотека 7%".

26 февраля Фонд развития предпринимательства и 7 банков подписали договоры об участии в программе "Доступная ипотека 7%".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: