Продажа "Челси" может сорваться: Абрамович хочет вернуть 1,5 миллиарда фунтов, которые дал клубу в долг

Среда, 4 мая 2022, 15:27 -

Олигарх Роман Абрамович пытается реструктуризировать сделку по продаже ФК "Челси" так, чтобы средства, выданные клубу через материнскую компанию Fordstam Limited, были возвращены – в связи с этим соглашение о продаже под угрозой срыва.

Об этом пишет Sky Sports со ссылкой на источники.

По данным издания, под продажу ФК "Челси" правительством Великобритании выдана специальная лицензия, срок действия которой истекает 31 мая.

Отмечается, что если продажа клуба не завершится к тому времени, то возможен вариант с прекращением деятельности клуба.

Реклама:

Клубы Премьер-лиги соберутся 8 июня, чтобы утвердить участников АПЛ на следующий сезон – соответственно, чтобы принять участие в следующем сезоне АПЛ, "Челси" должно получить лицензию до 8 июня.

При этом, по данным источников, британское правительство знает об инициативе Абрамовича и придерживается той же позиции, что и раньше: Абрамович не должен получить никаких денег в результате продажи клуба.

Издание напоминает, что два месяца назад олигарх официально заявил о продаже клуба и о том, что не потребует погашения долга.

По данным Sky Sports, консорциум во главе с американским бизнесменом Тоддом Боли является фаворитом на покупку "Челси", но правительство не позволит осуществить продажу, если не будет полностью уверено, что Абрамович не получит никаких доходов.

ФК "Челси" и Абрамович отказались от комментариев изданию.

Напомним:

Ранее Абрамович официально объявил, что принял решение продать английский футбольный клуб Челси.

Британия ввела новые санкции против семи российских олигархов и дополнила список, в частности, Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской.

Титульный спонсор английского футбольного клуба "Челси" – телеком и интернет-провайдер Three – приостановил сотрудничество с клубом после британских санкций против владельца клуба Романа Абрамовича, логотип уберут из футболок.

Банк Barclays временно заблокировал банковский счет ФК "Челси" в связи с санкциями против владельца клуба Романа Абрамовича.

Английская премьер-лига отстранила владельца ФК "Челси" Романа Абрамовича, против которого ввели санкции, от управления клубом.

Корейский автопроизводитель Hyundai приостановил спонсорское соглашение с английским ФК "Челси" из-за санкций против владельца клуба Романа Абрамовича.

Правительство Великобритании внесло изменения в операционную лицензию ФК "Челси" - материнская компания может вложить в клуб до 30 млн фунтов до его продаж, чтобы поддержать его работу на фоне проблем с наличными и ликвидностью.

В борьбе за покупку английского футбольного клуба "Челси" у Романа Абрамовича определились фавориты – стоимость может составить около 3 млрд фунтов.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: