Туск не собирается закрывать границу с Украиной, фермеры не согласны

Суббота, 9 марта 2024, 17:27 -
 
Getty Images

В переговорах премьер-министра Польши Дональда Туска с фермерскими организациями, премьер отметил, что не собирается закрывать границу с Украиной, зато предлагает фермерам поддержку из государственного бюджета.

Об этом сообщил один из фермеров Анджей Соботинский, который участвовал во встрече с Дональдом Туском, передает Радио Свобода.

"Премьер сказал, что будет пытаться убедить Еврокомиссию относительно "Зеленого курса". А относительно границы, то сказал, что не закроет границу", - сообщил фермер Анджей Соботинский.

По словам фермера, Туск сказал, что поможет из государственных средств выкупить у фермеров избыток зерна, и поручил Министерству сельского хозяйства посчитать сумму.

Реклама:

Он добавил, что окончательного понимания с правительством нет, слова Туска аграрии приняли к сведению и ждут конкретных решений. О прекращении протеста и блокады границы, по его словам, речь пока не идет.

Читайте также: В Польше - рекордный экспорт в Беларусь. Часть из него идет в Россию. Что происходит?

Напомним:

Реклама:

4 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что из-за блокады границы польскими фермерами Польша несет большие убытки, чем Украина.

На всех пунктах пропуска на границе с Польшей 9 марта в очереди находятся 2300 грузовиков.

Реклама: