Intel анонсирует новые чипы для ноутбуков, которые будут работать с генеративным ИИ

Вторник, 19 сентября 2023, 20:18 -

Американский производитель микросхем Intel заявил, что новый чип, который будет представлен в декабре, сможет запускать генеративный чат-бот с ИИ на ноутбуке без необходимости подключения к облачным центрам обработки данных.

Об этом пишет Reuters. 

Новый чип от Intel позволит компаниям и потребителям тестировать технологии такие как ChatGPT, не отправляя конфиденциальные данные с собственного компьютера. 

"Это стало возможным благодаря новым функциям искусственного интеллекта, встроенным в будущий чип для ноутбуков Intel "Meteor Lake", а также благодаря новым программным инструментам, которые выпускает компания", - говорится в сообщении. 

Реклама:

Отмечается, что Intel изо всех сил пытается завоевать позиции против Nvidia на рынке мощных чипов, которые используются в центрах обработки данных для "обучения" систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT. 

Поскольку рынок чипов, которые будут работать с ИИ за пределами центров обработки данных, гораздо менее развит, Intel решила закрепиться именно на нем.

Напомним: 

Реклама:

Американская корпорация Intel потратит более 30 млрд евро на развитие двух заводов по производству микросхем в Магдебурге (Германия) в рамках своей экспансии в Европе.

Реклама: