Intel потратит более 30 миллиардов евро на развитие двух заводов в Германии

Вторник, 20 июня 2023, 10:02 -

Американская корпорация Intel потратит более 30 млрд евро на развитие двух заводов по производству микросхем в Магдебурге (Германия) в рамках своей экспансии в Европе.

Об этом пишет Reuters.

Эту сделку канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал в понедельник как крупнейшую в истории Германии иностранную инвестицию.

По словам ознакомленного источника Reuters, Берлин договорился с американским производителем микросхем о субсидиях на сумму почти 10 миллиардов евро, что превышает 6,8 миллиардов евро, которые он первоначально предложил Intel для строительства двух передовых заводов.

Реклама:

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер сказал, что он благодарен правительству и земле Саксония-Анхальт, где расположен Магдебург, за "реализацию видения динамичной, устойчивой, передовой полупроводниковой индустрии в Германии и ЕС".

Под руководством Гельзингера Intel инвестирует миллиарды в строительство заводов на трех континентах, чтобы восстановить свое доминирование в производстве микросхем и лучше конкурировать с конкурентами - AMD, Nvidia и Samsung.

"Сегодняшнее соглашение является важным шагом для Германии как места расположения высокотехнологичного производства - и для нашей устойчивости", - сказал Шольц после подписания соглашения в понедельник.

Реклама:

"Благодаря этим инвестициям мы догоняем в технологическом плане лучших мировых производителей и расширяем наши собственные возможности для развития экосистемы и производства микрочипов", - добавил он.

Сделка в Германии стала третьей крупной инвестицией Intel за последние четыре дня. В пятницу она объявила о планах по заводу по производству микросхем в Польше стоимостью 4,6 миллиардов долларов, а в воскресенье Израиль заявил, что Intel потратит 25 миллиардов долларов на строительство завода в этой стране.

По данным McKinsey, ожидается, что к 2030 году производство полупроводников станет отраслью с триллионным оборотом, увеличившись с 600 миллиардов долларов в 2021 году.

И США, и Европа пытаются заманить крупных промышленных игроков с помощью сочетания государственных субсидий и благоприятного законодательства, а Германия обеспокоена тем, что теряет привлекательность как место для инвестиций.

Правительство в Берлине инвестирует миллиарды евро в субсидии, чтобы привлечь технологические компании, на фоне растущей тревоги относительно нестабильности цепочки поставок и зависимости от Южной Кореи и Тайваня в вопросах поставки микросхем.

Экономическая правда

Реклама: