В Raiffeisen "продолжат изучать" возможность продажи или выделения бизнеса в РФ

Четверг, 30 марта 2023, 13:55 -

Raiffeisen Bank International (RBI) заявил о возможности выделения своего бизнеса в России или его продажи на фоне растущего давления, но также раскритиковал "морально высокомерных" критиков своей деятельности в России.

Об этом пишет Reuters.

Председатель правления RBI Эрвин Хамеседер обвинил критиков в "черно-белом моральном мышлении" из "безрисковой зоны комфорта" и заявил, что большинство западных компаний не покинули Россию.

"Это реальность", - сказал он на ежегодном общем собрании акционеров австрийского банка.

Реклама:

Однако гендиректор Иоганн Штробль заявил на собрании, что банк продолжит рассматривать возможность продажи или выделения своего российского бизнеса.

Он сказал, что банк продолжит сокращать свою деятельность в России, пока рассматривает эти варианты, но сохранит там часть бизнеса, чтобы сохранить свою банковскую лицензию. Его заявление вызвало бурные аплодисменты в аудитории, пишет агентство.

"RBI будет продолжать возможные транзакции, которые могут привести к продаже или выделению Райффайзенбанка в России и его деконсолидации из группы RBI после консультаций с соответствующими органами власти", - сказал Штробль.

Реклама:

Ранее в этом месяце ознакомленные источники сообщили Reuters, что Европейский центральный банк давил на RBI, чтобы тот свернул свой высокодоходный бизнес в России.

По словам другого собеседника, давление началось после того, как высокопоставленный американский чиновник, ответственный за санкции, во время визита в Вену в прошлом месяце выразил беспокойство по поводу бизнеса RBI в России.

Хамеседер, тем не менее, выделил "журналистских критиков, которые сидят в стороне", заявив, что банк помогает дипломатическим миссиям в осуществлении платежей, и указал на американские банки, которые все еще работают в России.

Напоминаем:

Инвесторы требуют от банковской группы Raiffeisen Bank International во время общего собрания сделать четкие заявления по поводу дальнейшей доли бизнеса в России.

Европейский центральный банк оказывает давление на австрийский Raiffeisen Bank International по выходу банка из РФ.

Санкционный орган США начал проверку по Raiffeisen Bank International из-за его представительства в РФ, которое играет важную роль в экономике государства-террориста.

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло австрийскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны.

Читайте также: Кредитные каникулы мобилизованным и сотни миллионов евро на войну Путина: почему "Райффайзен" до сих пор в России

Экономическая правда

Реклама: