АРМА призывают провести новый конкурс на управляющего производителя "Моршинской": в Dragon Capital назвали причины

Вторник, 21 февраля 2023, 11:06 -

Инвестиционная группа Dragon Capital призвал Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), остановить уже объявленный и запустить новый конкурс на управляющего активами группы компаний IDS Borjomi. В компании заявили о нарушениях в его проведении.

Об этом говорится в релизе Dragon Capital.

АРМА объявила конкурс по отбору управляющего для арестованных украинских активов группы компаний IDS Borjomi, производящей и реализующей минеральную воду, в частности, под ТМ "Моршинская" 9 февраля.

Заявки на участие в нем принимаются до 22 февраля.

Реклама:

В компании объясняют, что соответственно у заинтересованных участников есть 8 рабочих дней на всесторонний анализ потенциального объекта управления и связанных с этим рисков. А также во исполнение таких условий конкурса как формулирование стратегии и составление финансового прогноза, что позволит определить ожидаемый доход государственного бюджета от управления.

"Такой срок проведения конкурса абсолютно недостаточен для любого ответственного участника. Учитывая, что решение суда об аресте имущества было принято еще в ноябре прошлого года, начать конкурс необходимо было раньше, но в любом случае он не может длиться менее 30 дней при обязательном условии наличия доступа к достаточной информации", - отмечается. в пресс-релизе.

Также в компании выразили обеспокоенность перечнем активов, передаваемых в управление. Конкурс объявлен только на управление 100% корпоративных прав двух украинских компаний, а их целостные имущественные комплексы и недвижимость (заводы) не входят в список активов.

Реклама:

Следовательно, победитель конкурса получит возможность осуществлять управление только корпоративными правами, что предусматривает право голосовать на собрании акционеров.

Впрочем, согласно ч. 7 ст. 21 Закона об АРМА, "в случае осуществления управления активами в виде доли в уставном (складочном) капитале или акций, паев управляющий при осуществлении полномочий собственника таких активов в высших органах управления соответствующего юридического лица обязан согласовывать свои действия с собственником таких активов" .

То есть победитель конкурса будет вынужден согласовывать свои действия с компаниями, в отношении российских бенефициарных владельцев которых введены украинские и международные санкции, не имея возможности напрямую управлять имуществом соответствующих заводов.

"Такая специфика проведения конкурса существенно ограничивает круг его участников и, в конечном итоге, может привести к прямым потерям государственного бюджета", - добавили в Dragon Capital.

Кроме этого, в периметр конкурса не попали корпоративные права завода в г. Миргород, который производит минеральную воду под ТМ "Миргородская" и относится к той же группе. На эти активы также был наложен арест.

 "Мы призываем остановить проведение этого конкурса, как можно быстрее включить в список активов, передаваемых в управление все активы (в том числе, заводы), относящиеся к этой группе, обеспечить наличие необходимой информации и объявить новый конкурс. Во избежание спекуляций я подтверждаю, что наша группа остается заинтересованной в участии в прозрачном конкурсе управления этим активом, а наш призыв направлен на расширение перечня потенциальных участников такого конкурса и максимизацию выгоды для государства от его проведения", - прокомментировал СЕО Dragon Capital Томаш Фиала.

В компании уверены, что правильно организованный конкурс на управление, а тем более дальнейшая национализация и продажа такого актива должны вызвать большой интерес не только локальных игроков, но и крупных международных компаний. Благодаря чему государство могло бы рассчитывать на годовые доходы от управления, которые бы исчислялись миллионами долларов.

Напоминаем:

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных преступлений, объявило конкурс на управляющего производителя минеральных вод, в частности, торговых марок "Моршинская", "Миргородская" и Borjomi.

В июне 2022 года суд арестовал акции и средства на сумму 53,4 млн грн в компании по производству и реализации минеральной воды, принадлежащей российскому олигарху Михаилу Фридману.

В Украине Фридман с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном владеет компанией IDS Group Ukraine, "дочкой" международной группы IDS Borjomi International (входит в "Альфа-группы"). На рынке, кроме того, что компания является эксклюзивным импортером воды "Боржоми" в Украину, она представлена рядом брендов, в частности, водами "Моршинская" и "Миргородская".

Инвестиционная компания Dragon Capital принадлежит владеющему "Украинской правдой" Томашу Фиале.

Реклама: