В аэропорту "Киев" объяснили, почему прекратил работу магазин duty free Pavo

Вторник, 31 января 2017, 14:47

Глава совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский заявил, что решение о прекращении сотрудничества с Pavo group было принято из-за того, что существует несколько уголовных дел по контрабанде товара данной компанией.

Об говорится в пресс-релизе аэропорта.

"Pavo group – это компания, которая работает в аэропорту "Киев" с 2010 года. Это донецкие бизнесмены, которые сотрудничали с нами до последнего времени", - сказал Костржевский.

По его словам, существует несколько уголовных дел по контрабанде товара компанией Pavo group.

Реклама:

"Мы подозреваем, что они использовали магазин duty free, который находится на территории аэропорта, просто как прикрытие для своей незаконной деятельности", - отметил глава совета директоров аэропорта.

"Когда наших сотрудников (Мастер-Авиа - принадлежит Василию Хмельницкому и Денису Костржевскому) начали вызывать в правоохранительные органы для дачи пояснений по уголовным делам по поводу возможной контрабандной деятельности компании Pavo, мы приняли решение прекратить сотрудничество с такими партнерами", - заявил он.

Костржевский заявил, что на решение аэропорта прекратить сотрудничество также повлияло то, что компания Pavo нерегулярно платила арендные платежи, задерживала, платила не в том объеме. 

"В соответствии с договором аренды, который был заключен между компаниями Мастер-Авиа и Pavo group, в случае расторжения, компания Мастер-Авиа должна уведомить за 60 дней компанию Pavo", - отметил глава совета директоров аэропорта.

"В свою очередь, компания Pavo согласно договора, получив уведомление, должна собраться и за 60 дней уйти. Срок 60 дней истек 27 января 2017 года, в этот день мы аннулировали пропуска работников магазина", - сообщил он.

"Что касается новых арендаторов – мы провели открытый тендер, в котором участвовали практически все duty free - операторы, которые представлены в Украине", - добавил глава совета директоров аэропорта.

Лучшие предложения, отмечает Костржевский, были у компании БФ-групп.

"Компания предложила лучшие финансовые условия и больший ассортимент товаров беспошлинной торговли. По арендной плате: согласно договора, заключенным с новым арендатором БФ-групп, аэропорт будет получать арендную плату на 30% больше, чем по старому договору с Pavo group", - подытожил он.

О том, что аэропорт "Киев" прекратил деятельность магазина duty free Pavo group 28 января сообщил партнер юридической компании "Анте" Андрей Гук.

По его мнению, аэропорт действовал незаконным путем, поскольку он не обратился в суд для решения спора относительно одностороннего досрочного прекращения договора, а отключил подачу электроэнергии в магазин, таким образом, нанося значительный ущерб магазину.

"Интересное совпадение - рядом открылся магазин компании "БФ групп", которая связана с зампредседателя фракции "Народный фронт" Андреем Иванчуком", - подчеркивает Гук.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Артур Гранц, согласно гостреестру юрлиц, является конечным бенефициаром ООО "БФ Груп" (с.Мартусовка, Киевская обл.).

Гранц упоминался в СМИ как финансовый инвестор, ставший совладельцем ЧАО "Креатив", входящего в состав одноименного масложирового холдинга "Креатив".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!