Летать будут на жигулях: как Россия похоронила свою гражданскую авиацию

Летать будут на жигулях: как Россия похоронила свою гражданскую авиацию

Пятница, 4 марта 2022, 08:50 -
Как нападение на Украину убило одну из немногих отраслей, которые успешно развивались в соседней стране.

Нападение путина на Украину лишило россиян прежней условно беззаботной жизни.

Через неделю после вторжения против режима путина были введены санкции. Они ограничили возможность покупать новые автомобили, технику, мебель, одежду и некоторые продукты питания.

Благодаря действиям ответственного западного бизнеса в стране-агрессоре прекращена работа ряда интернет-сервисов, запрещен прокат фильмов отдельных кинокомпаний, но это еще не все.

Под прицел попали российские авиаперевозчики. Эта отрасль в диктаторской России критически зависит от западных страховых компаний, лизингодателей, производителей самолетов и сотрудничества с мировыми аэропортами.

Реклама:

Именно поэтому мантра режима путина об импортозамещении в авиационной отрасли может остаться только в голубых мечтах премьера страны-агрессора Мишустина.

Сразу 36 стран запретили перелеты в Россию, на что страна-оккупант ответила зеркальным запретом.

Кроме того, Евросоюз запретил лизинг, страхование, поставку деталей и техобслуживание для самолетов с "эрефии". Компания Boeing остановила сделки в России, а Airbus прекратила поставки запчастей и услуг для российских компаний.

Как военная агрессия против Украины хоронит одну из немногих отраслей, успешно развивавшихся в соседней стране?

Авиационный каннибализм

Парк российских авиационных компаний на две трети состоит из американских и европейских самолетов. По данным агентства Cirium Fleets, у них насчитывается 332 самолета Boeing и 304 – Airbus.

Поскольку санкции заблокируют поставки деталей в страну-агрессор и страхование судов, находящихся в пользовании российских компаний, лизингодатели, то есть владельцы, уже требуют возвращения своих самолетов из России.

Затем с проблемами обслуживания столкнутся и те самолеты, которыми владеют российские компании.

Дело в том, что американская Boeing и европейская Airbus отключили российские самолеты от доступа к технической документации. Как отмечает издание Avianews, из-за этого инженеры не смогут легально обслуживать лайнеры этих марок.

"Без актуальной информации нельзя даже заменить лампочку. То есть самолет работает до ближайшего дефекта или ближайшей проверки. После этого он "не в сервисе". Любой самолет с этого момента будет нелегальным.

Последующая ревизия документации запланирована на 1 мая. С этого дня имеющаяся документация будет недействительной, и использование самолета будет преступлением. В любом аэропорту такой самолет могут остановить из-за опасности", – объяснил авиаинженер Павел Кошелев.

Самолеты постоянно находятся под техническим наблюдением: от ежедневных проверок до капитального техосмотра каждые несколько лет.

Теперь российское правительство должно думать о развитии собственной системы технического обслуживания самолетов и ее интеграции в глобальную. Однако без поставки запчастей это будет сделать очень тяжело.

Reuters отмечает, что российские самолеты смогут летать на территории России, пока у них есть запчасти. Впоследствии из-за дефицита компонентов придется разбирать ненужные самолеты и переставлять детали из них на активные суда.

Такой "каннибализм" станет возможным, потому что из-за закрытого неба потребность в самолетах значительно уменьшится. Где они возьмут самолеты на запчасти?

Есть вероятность, что россияне запретят возвращать находящиеся в лизинге авиалайнеры западным владельцам. По данным РБК, правительство страны-оккупанта уже рассматривает возможность национализации западных самолетов.

Если россияне не смогут выкупить или забрать самолеты, лизингодателям будет тяжело вернуть свою собственность. Перевезти сотни воздушных судов в условиях закрытого неба за короткое время физически очень тяжело. Поэтому компромиссы между владельцами самолетов и российским правительством вполне возможны.

 

Даже в случае национализации легально пользоваться этими самолетами россияне долго не смогут по указанным ранее причинам. Поэтому эти суда первыми попадут "под нож" для нужд активных самолетов российских авиакомпаний.

Собственные разработки России и импортозамещение тоже под большим вопросом.

Производство самолетов – это глобализированный процесс. Даже американские Boeing собирают из запчастей не менее девяти передовых западных технологических стран. Собрать полную производственную цепь современного авиалайнера в одной или двух странах невозможно.

Сейчас в РФ идут разговоры о возвращении к жизни старых советских самолетов Ан-24/26, Ту-134/154, Як-40/42 и Ил-96.

Экономический ущерб

До объявления войны в Украине российская авиационная отрасль активно развивалась. В докризисном 2019 году пассажиропоток в России вырос на 7,5%, опережая общемировые показатели почти вдвое.

Упреждающими темпами восстанавливалась отрасль и после коронавирусного кризиса.

Сейчас можно с уверенностью сказать: весь прогресс, которого достигали десятилетиями, умножили на ноль. С запретом полетов в ЕС и Южную Америку Россия потеряет рынок, где сосредоточено около 40% мирового пассажиропотока.

"Это будет удар, который они ничем компенсировать в экономическом плане не смогут. Эти пассажиропотоки перейдут компаниям из Турции, Китая и других стран через пересадочные рейсы", – сказал Богдан Долинце.

Сразу после введения санкций Россия сняла ограничения с рейсов в Китай и Индонезию для своих авиакомпаний. Однако это был скорее символичный шаг.

Переориентация на Азию не заменит прежние рейсы, ведь у России пока нет устойчивых человеческих и деловых связей с этим регионом. Поднебесная и Индонезия не входят в двадцатку самых популярных направлений у россиян.

Речь идет о бизнесменах, студентах, туристах, трудовых мигрантах. Все они в большинстве своем ездят в ЕС и сейчас будут вынуждены пользоваться обходными рейсами, другими видами транспорта или просто прекратить путешествовать.

Самым популярным туристическим направлением у россиян остается Турция, которая пока открыта. Однако авиационная отрасль в любом случае вынуждена будет сокращаться, что неизбежно ощутят все россияне.

Большое падение

Проблема с самолетами, потеря рынков, уменьшение деловой активности и изоляция заставят отрасль сокращаться и нести убытки. Авиаперелеты всегда сверхчувствительны к любым экономическим кризисам.

В условиях неопределенности авиакомпании ежедневно терпят миллионные убытки, так как не могут долгосрочно планировать работу.

Последствия 2020 года мировые перевозчики ощущают до сих пор. По данным Flight Radar, пассажиропоток достиг докризисного уровня только в январе 2022 года. Пока мировые компании медленно приходят в себя после пандемии, российские власти убивают свои компании.

Чтобы не обанкротиться, операторы из страны-оккупанта вынуждены будут получать миллиардные дотации. В 2021 году государственный "Аэрофлот", на который приходятся 40% российского авиарынка, и без санкций получил убытков на 45,6 млрд руб.

Количество рейсов неизбежно упадет, и множество специалистов рискуют потерять работу. В одном только "Аэрофлоте" работают более 30 тыс человек. Кроме них, последствия ощутят и обычные пассажиры.

"Авиакомпании и аэропорты начнут увеличивать операционные расходы, и крупные игроки будут накапливать убытки. Старые самолеты, которые придется использовать вместо боингов, менее комфортны, более дороги для полетов и менее надежны.

Пассажир будет иметь выбор платить на 50-100% больше за худший продукт или выбирать посторонние иностранные авиакомпании", – сказал Долинце.

С годами отрасль адаптируется и продолжит свое существование. Однако по объему рынка, безопасности и соотношению "цена-качество" это однозначно будет откат на много лет назад.

Реклама: