Новости 29 ноября: США выделяют средства на восстановление энергосистемы, Starlink будут ввозить без НДС

Вторник, 29 ноября 2022, 21:00 -

О деньгах от США. Соединенные Штаты предоставят Украине поддержку объемом 53 млн долларов для срочной закупки оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы после российских ракетных ударов.

О Starlink. Кабмин освободил от НДС и ввозной пошлины запчасти и комплектующие для изготовления электрогенераторов, а также оборудование спутникового интернета (Starlink).

Об АЭС. МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС Украины - агентство считает, что это позволит усилить защиту энергетической инфраструктуры Украины.

Об импорте российского СПГ. Европа импортирует рекордное количество российского сжижженого газа, что свидетельствует о том, что регион не полностью избавился от своей зависимости от энергоресурсов из РФ, даже когда поток через трубопроводы почти прекратился.

Реклама:

О российских удобрениях. После продолжения "зерновой сделки" по экспорту украинского зерна через порты Черного моря начал разблокироваться экспорт российских удобрений - первое судно с российскими удобрениями для Африки вышло из порта Нидерландов.

Эксклюзивы ЭП

Сергей Пилипенко, "Ковальская": После обстрелов в октябре спрос на новые квартиры вообще "встал"

Реклама:

Насколько сильно провалился рынок недвижимости Киева, почему застройщики не спешат вкладывать собственные средства в строительство, и почему условия ипотечной программы "єОселя" выглядят фантастически. (укр)

Если блекаут надолго: что нужно знать и иметь в случае отключения света, тепла и воды

Как подготовиться в случае длительного отключения электричества, какие запасы нужно сделать, как будут работать банки, АЗС и пункты несокрушимости.(укр)

Реклама: