"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Беларусь оказывает аварийную помощь украинской энергосистеме

Вторник, 25 января 2022, 12:35
 
pixabay

Беларусь 25 января оказывает аварийную помощь украинской энергосистеме.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Минэнерго Беларуси.

"Предоставление электрической мощности осуществляется по запросу украинской стороны 25 января с 11.00 до 18.00 в рамках двустороннего договора о предоставлении аварийной помощи", - говорится в сообщении.

Максимальная мощность составит 150 МВт.

Реклама:

Дополнено.

В Укрэнерго подтвердили, что диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" активировал аварийную помощь с энергосистемы Беларуси с 10:00 до 13:00 в объеме 450 МВтч, с 13:00 до 14:00 и с 16:00 до 17:00 в объеме 200 МВт·час (все – по оперативным данным).

"Запрос аварийной помощи не связан с недостаточностью в энергосистеме резервов мощности, но необходим для экономии доступных на сегодняшний день резервов и обеспечения устойчивого покрытия пиков потребления в последующие периоды", - добавили в компании.

Напомним:

Два блока Хмельницкой и Запорожской атомных электростанций выведены на ремонт.

В "Энергоатоме" заявили, что по плану работы на энергоблоке №4 Запорожской АЭС продлятся до семи часов утра 27 января, после чего энергоблок снова подключат к энергосистеме.

На Хмельницкой АЭС заявили, что отключение энергоблока №1 от сети произошло из-за срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора с последующей работой защиты реакторной установки.

Нарушения границ и условий безопасной эксплуатации не произошло. Радиационные изменения, последствия безопасности АЭС, персонала, окружающей природной среды отсутствуют, добавили там.

Накануне в Офисе президента заявили, что ситуация в энергетике "является абсолютно стабильной и абсолютно контролируемой" и Украина пройдет отопительный сезон без сбоев и отключений потребителей.

Импорт электроэнергии по итогам 2021 года составил 1,1% от общего электропотребления (брутто) – 69,5% объемов импорта пришлось на электроэнергию из Беларуси.

6 ноября 2021 года начался импорт электроэнергии из Беларуси в Украину.

Сообщалось, что 18 ноября Украина перестала импортировать электроэнергию из Беларуси.

21 ноября Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину.

Президент Владимир Зеленский прокомментировал импорт электроэнергии из Беларуси: "А как иначе?".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: