УЗ могла получить 8 миллиардов убытка в 2021 году – глава ВСК

Понедельник, 20 декабря 2021, 20:48
 
фото уз

Укрзализныця без повышения тарифов и курсовых разниц могла бы получить 8 млрд грн убытка, в Раде просят не продлевать контракт с главой УЗ Камышиным.

Об этом глава Временной следственной комиссии в Верховной Раде Юлия Гришина рассказала в Facebook.

Она сообщила, что 17 декабря комиссия единогласно приняла решение обратиться в Кабинет министров с требованием не продлевать контракт с главой правления АО "Укрзализныця" Александром Камышиным.

В понедельник, 20 декабря, соответствующее письмо с обоснованием было направлено премьер-министру Денису Шмыгалю.

Реклама:

В комиссии такое решение объясняют невыполнением указов президента и планов правительства, а также утвержденных показателей финансового плана на 2021 год. Кроме того, отметила Гришина, не было выполнено "ни одно из 71 поручения промежуточного Отчета ВСК и провалено реализацию части Плана мер по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС".

В частности, сейчас УЗ ожидает прибыли в 250 млн грн по итогам года. По финплану, утвержденному правительством, ожидалась прибыль в 3,6 млрд грн.

В комиссии заявляют, что от плана также отстает показатель операционной прибыли, исполнение капитальных инвестиций и продажи непрофильных активов.

В то же время компания не повысила заработные платы работникам с 1 октября на 10%, что прибавило 1,05 млрд грн к чистой прибыли. Также, продолжила Гришина, УЗ перенесла переоценку основных средств на 2022 год, что прибавило 3 млрд грн во II полугодии года.

В пользу УЗ повлияла и положительная курсовая разница, принесшая дополнительные 1,6 млрд грн к чистой прибыли. Без этих факторов УЗ показала бы 8 млрд грн ущерба по итогам 2021 года, заявила глава комиссии в ВРУ.

Читайте также": Коррупция и тарифы для Ахметова: за что летят головы в "Укрзалізниці"

Напоминаем:

Исполняющий обязанности председателя правления Укрзализныци Иван Юрик подал в наблюдательный совет заявление по его отставке – заявление удовлетворили, а его преемником стал экс-менеджер в холдинге SCM Рината Ахметова Александр Камышин.

Совет нацбезопасности выносил вопросы Укрзализныци на свое заседание 30 июля. В частности, тогда было инициировано введение временного руководства на предприятии к избранию председателя правления и формированию полноценных органов управления общества через критическое состояние предприятия.

По итогам 10 месяцев 2021 года "Укрзалізниця" получила 113,5 млн грн чистой прибыли.

Укрзализныця получила 12 миллиардов убытка в 2020 году.

Экономическая правда



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: