Неделя до запуска рынка земли: Кабмин внес изменения в порядок ведения госреестра

Среда, 23 июня 2021, 13:30
 
Минагрополитики

Правительство внесло некоторые изменения в порядок ведения госреестра прав на недвижимое имущество, что позволит обеспечить полностью корректную процедуру продажи, правильное оформление всех сведений в реестре.

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль.

"Росту экономики будет способствовать и еще одна историческая реформа, которая будет запущена уже через неделю - мы говорим о запуске рынка земли. Сегодня внесем некоторые изменения в порядок ведения государственного реестра прав на недвижимое имущество, это позволит обеспечить полностью корректную процедуру продажи, правильное оформление всех сведений в реестре.

Аграрии, которые много лет работают на земле, получат преимущественное право ее выкупа. В то же время, все сделки купли-продажи будут проверяться на соблюдение требованиям закона", - сказал Шмыгаль, открывая заседание.

Реклама:

Позже правительство утвердило внесение соответствующих изменений.

По словам премьера, Министерство аграрной политики должно обеспечить необходимый уровень информирования, "чтобы люди на местах понимали все преимущества земельной реформы".

"Рынок земли - это о справедливости, когда граждане Украины наконец смогут свободно распоряжаться своим имуществом, как это предусмотрено Конституцией. И так же рынок земли - это об экономическом развитии государства и успешности украинских аграриев", - добавил он.

Напомним:

Кабмин утвердил порядок проверки покупателя земли со стороны нотариусов, в том числе - проверки имеющейся у покупателя земли, чтобы не было превышения установленных лимитов.

Президент Владимир Зеленский заявил, что люди уже меньше боятся земельной реформы и "с 1 июля не поедет на поездах земля в другие страны мира".

31 марта 2020 года Верховная Рада приняла закон об обороте земель сельськохозяйственного назначения - согласно закону, с 1 июля 2021 года отменяется действие моратория на продажу аграрной земли.

Президент Владимир Зеленский подписал закон №2194 о проведении земельной децентрализации, а также заявил, что за время моратория на продажу земли некоторые политики и бизнесмены украли у государства землю площадью почти 2 полуострова Крым.

Министр аграрной политики Роман Лещенко заявил, что к людям, которые занимались земельными махинациями, будут применены санкции СНБО.

Реализация земельной реформы добавит в бюджеты разных уровней около 2 млрд долларов или около 1,5% ВВП, заявил советник главы Офиса президента Тимофей Милованов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: