В Минфине объяснили, когда обнародуют меморандум с МВФ

Пятница, 5 июня 2020, 18:10
 

Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике опубликуют на официальных ресурсах МВФ, Минфина и НБУ сразу после утверждения программы финансирования stand-by Советом директоров МВФ.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Большинство документов Совета директоров МВФ должны публиковаться безотлагательно, одновременно они не могут публиковаться до даты заседания Совета. МВФ рекомендует государственным органам страны-члена воздержаться от публикации Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовое политики до момента их рассмотрения Советом директоров МВФ.

Преждевременная публикация может быть воспринята как предубеждение решения Совета директоров и создать ложное впечатление, что Фонд уже утвердил запрос страны-члена ", - говорится в сообщении.

Реклама:

Читайте также: Бюджет, тарифы, уменьшение количества ФЛП: что предусматривает новый меморандум с МВФ

Напоминаем:

Заседание совета директоров Международного валютного фонда по утверждению новой программы финансирования stand-by для Украины запланировано на 9 июня.

Украина рассчитывает, что МВФ на заседании Совета одобрит новую кредитную программу на 5 млрд долларов, а на следующий день будет выплачен первый транш.

Первый транш Международного валютного фонда в этом году составит 1,9 миллиарда долларов, второй - 1,6 миллиарда, третий состоится в 2021 году - 1,5 миллиарда.

7 мая Украина и Международный валютный фонд переориентировались с ранее предварительно согласованной трехлетней программы расширенного финансирования EFF на 18-месячную программу stand by.

В Министерстве финансов отмечают, что основная разница в новых условиях сотрудничества с МВФ заключается в сроках реализации программы: Stand-by (которая предлагается сейчас) - 1,5 года, EFF (предварительные условия) - 3 года. Объем кредитования не изменится.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: