OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

Четверг, 24 ноября 2016, 20:00

Безвизовый режим, заявления Гонтаревой, меморандум по энергетическому партнерству и мастер-класс от Хомутынника – главное за 24 ноября.

Начинаем с главной темы дня: Украина и безвизовый режим.

Руководители Европейского Союза, президент Еврокомиссии Дональд Туск и президент Европейского совета Жан-Клод Юнкер, заявляют о согласии Франции и Германии разблокировать визовый режим для Украины.

Ранее, правда, сообщалось что безвиз для Украины и Грузии могут отложить до лета 2017 года.

***

Сегодня глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева провела брифинг. Вот основные тезисы:

Регулятор находится под спланированной политической акцией, которая призвана расшатать финансовую стабильность.

"Почти 2 месяца Национальный банк находится под спланированной политической акцией, вы можете увидеть эту спланированную политическую акцию сейчас под нашими окнами. Их цель - перевыборы любой ценой, они расшатывают нашу финансовую стабильность, они манипулируют цифрами и врут", - отметила Гонтарева.

Без денег МВФ у Украины будут проблемы.

"В этом году мы уже трижды меняли прогноз относительно валютных резервов. Сейчас наш базовый прогноз по ЗВР - 17,5 млрд долларов, но этот прогноз включает в себя 600 миллионов от ЕС и 1,3 миллиарда от Международного валютного фонда", - сказала Гонтарева.

"Наш прогноз на следующий год по нашему текущему счету - минус 2,9 млрд долларов, поэтому я хочу, чтобы все поняли, что мы имеем сегодня резервов 15,5 млрд долларов, и мы начнем эти резервы терять каждый день и ту стабильность, которую мы уже получили, мы начнем терять с каждым днем", - предупредила глава НБУ.

***

Как забрать деньги из банка-банкрота: опыт Хомутынника

Чтобы быть одним из самых богатых депутатов Верховной Рады, нужно не только уметь зарабатывать деньги, но и вовремя их выводить из банков, которые вот-вот обанкротятся. ЭП предлагает мастер-класс от народного депутата.

***

Украина в мире "перед потопом": на перепутье между новой экономикой и руиной

Мы начинаем проигрывать уже сегодня. Мир радикально меняется, а Украина даже не думает о переориентации энергетической и промышленной политики на развитие возобновляемых источников энергии.

***

Главные ответы на вопрос, что сегодня сделала Украина:

Украина и ЕС подписали меморандум по энергетическому партнерству.

Меморандум предусматривает: расширение сотрудничества сторон по укреплению энергетической безопасности на основе принципа солидарности и доверия; обеспечение полной интеграции энергетических рынков Украины и ЕС и имплементации Третьего энергетического пакета ЕС; повышение энергоэффективности во всех отраслях потребления энергии; сокращение выбросов парниковых газов; содействие использованию и развитию возобновляемых источников энергии.

Украина начала первые поставки углеводородов из Ирана

В октябре ПАО "Укртатнафта" поставила первые 13 тысяч тонн газового конденсата из Ирана в порт Одесса. Отправителем ресурса выступила компания National Iranian Oil Company (NIOC), а сами поставки осуществлялись во второй половине октября.

Средняя таможенная стоимость газового конденсата составила около 427 долларов за тонну или 11 тысяч гривен за тонну.