Fitch подтвердило суверенный рейтинг Украины

Понедельник, 3 марта 2014, 10:22

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне ССС, а долгосрочный рейтинг в национальной валюте - на уровне В-.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

У долгосрочного рейтинга сохранился "негативный" прогноз. Краткосрочный суверенный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне С. 

Последний раз Fitch пересматривало рейтинг Украины менее месяца назад на фоне отсрочки предоставления второго транша финансирования со стороны РФ. Дефицит средств и продолжение политического противостояния вынудили агентство снизить рейтинги Украины до рекордно низкого уровня.

Рейтинги группы ССС означают, что дефолт представляется реальной возможностью, а способность эмитента выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры. 

Предыдущий пересмотр рейтинга был внеочередным, поэтому агентство Fitch в рамках заранее утвержденного плана могло еще раз снизить оценку. Аналогичным образом поступили в агентстве Standard & Poor`s, проведя за месяц два снижения суверенных рейтингов.

Отказ Fitch от ухудшения рейтингов - важный сигнал.

"Положительный эффект снижается в связи с тем, что при предыдущем пересмотре рейтинг был понижен сразу на две ступени. В такой ситуации Fitch уже не имело оснований для нового пересмотра", - считает директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко. 

Эксперты Fitch отмечают, что, несмотря на формирование нового правительства, политические риски в Украине остаются высокими.

"21 февраля Виктор Янукович фактически отказался от президентского поста. Новое парламентское большинство сформировали бывшие оппозиционные депутаты вместе с некоторыми бывшими членами Партии регионов, отрекшимися от экс-президента", - отмечается в сообщении.

Впрочем, кризис далеко не преодолен. В агентстве прогнозируют, что Россия, не признавая новое правительство, приостановит свою финансовую помощь. Заявление Fitch появилось в пятницу утром, до активизации событий в Крыму. Агентство не учло этот факт в рейтинге. 

Несмотря на низкую оценку платежеспособности Украины, в ближайшие месяцы угрозы дефолта нет, полагают эксперты Fitch.

До июня, когда стране предстоит выплата по евробондам на 1 млрд долларов, Украину ждут лишь незначительные погашения, не требующие дополнительной финансовой поддержки.

В такой ситуации у Киева есть время договориться о финансировании МВФ и Евросоюза.

"Лидеры временного правительства назвали приоритетом своей работы преодоление экономического кризиса и намерены искать финансирование у МВФ и в ЕС", - отмечается в отчете.

Впрочем, в Fitch уточняют, что подробностей о переговорах относительно финансовой поддержки еще нет, а сама поддержка потребует от властей Украины проведения ряда непопулярных реформ. 

В такой ситуации положительный сигнал от МВФ может существенно повлиять на оценки рейтинговых агентств.