"Смарт-холдинг" Новинского хочет модернизировать корабли Черноморского флота

Пятница, 9 ноября 2012, 19:51

Судостроительный субхолдинг Smart Маritime Group намерен увеличить загрузку производственных мощностей ЧСЗ  за счет заказов по модернизации кораблей ЧФ, а также заказов из других стран.

Об этом сообщил руководитель бизнес-направления Smart Маritime Group Александр Юрков, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время загрузка мощностей Херсонского судостроительного завода (ХСЗ), входящего в состав Smart Maritime Group, составляет около 90%. Загрузка ЧСЗ – 20%, загрузка завода "Океан" – 10-15%", - констатировал Юрков.

При этом он отметил, что в субхолдинге надеются на привлечение заказов по модернизации кораблей ЧФ РФ.

В свою очередь председатель наблюдательного совета (НС) Smart Маritime Group Павел Константинов добавил, что проводились соответствующие переговоры с руководством Черноморского флота РФ, однако из-за смены министра обороны России процесс заключения соответствующего соглашения затягивается.

При этом он выразил надежду, что в начале декабря текущего года переговоры будут продолжены и стороны заключат соответствующее соглашение.

"Тема переговоров: участие в ремонтной программе и модернизации кораблей ЧФ, но положительному решению данного вопроса мешают политические барьеры", - отметил Константинов.

В то же время Константинов отметил, что ЧСЗ является высококлассным предприятием в военном судостроении, и для ЧФ завод был бы лучшим вариантом в качестве базового предприятия по модернизации и ремонту судов.

Кроме того, Константинов сообщил, что субхолдинг также ведет переговоры с рядом стран по привлечению других заказов по строительству, в том числе, по строительству кораблей военного назначения.

"Ведутся переговоры с Китаем и другими странами Восточно-Азиатского региона. Китай, в частности, хотел, чтобы на ЧСЗ была проведена дополнительная комплектация ранее проданного им авианесущего крейсера", - резюмировал Константинов.

Напомним, "Смарт-холдинг"  – инвестиционная группа с фокусом на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы, была создана в 2006 году Вадимом Новинским.

Занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе ("Метинвест"), в нефтегазовом секторе (Regal Petroleum), в производстве нерудных материалов ("Смарт-Нерудпром"), в судостроении (Smart Maritime Group), в агропереработке ("Верес"), осуществляет строительство глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.