Украинцы понесли деньги в банки

Среда, 11 июля 2012, 09:17

Опасения банкиров по прекращению притока депозитов населения, вызванные плачевными результатами банковской системы в мае, когда портфель вкладов граждан вырос всего на 38 млн гривен, оказались беспочвенными.

За июнь кредитные учреждения привлекли у населения 5,3 млрд гривен, сообщили в Национальном банке, пишет "Коммерсант-Украина".

В первом месяце лета физические лица доверяли как иностранной валюте (+2,9 млрд гривен), так и гривне (+2,4 млрд гривен).

Несмотря на такой значительный приток средств, банки ужесточили конкурентную борьбу за средства вкладчиков.

В начале июля ряд кредитных учреждений повысил процентные ставки по годовым депозитам в гривне: Юнекс Банк - до 20,5%, УкрСиббанк - до 21,25%.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", больше всех за вклады в гривне готов платить банк "Таврика" - 23,5%.

В связи с повышением ставок годовой индекс депозитов населения UIRD 10 июля достиг максимума и составил 16,98% в гривне.

При этом если в мае-июне его средняя ставка повысилась на 0,11-0,15%, то за первую декаду июля индикатор уже добавил 0,22%.

Банкиры объясняют повышение ставок нехваткой коротких денег.

В "Про Кредит Банк", который также пересмотрел ставки, обещают повышать доходность при пролонгации депозита трех три раза - до 20%.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что банкиры говорят о дефиците средств и перманентный кризис ликвидности на фоне прироста вкладов населения в первом полугодии на 31,7 млрд гривен, или 10,3%.

Это даже выше, чем в начале прошлого года, когда клиенты принесли 26,2 млрд гривен, увеличив портфель банков на 9,7%.

Однако проблему в нынешнем году вызвал отток средств юридических лиц, которые изъяли со счетов 14,9 млрд гривен (-8,2%).

Фактически банкиры за счет населения рефинансируют этот отток.