Будет ли в Украине спрос на онлайн кредиты в 2023 году? Мнения экспертов

Четверг, 15 декабря 2022 —
Война внесла коррективы во все сферы деятельности украинцев – в том числе и в финансовую. Пользуется ли спросом у населения сейчас оформление кредитов на том же уровне, что и до войны? Есть ли в этом опасность для банковской сферы Украины?
 
FINANCE.UA

Давайте разберемся вместе.

Что о ситуации на рынке кредитования говорит НБУ

Недавно Национальный банк Украины обнародовал опрос, проведенный среди банков. В нем банки проанализировали поведение своих клиентов и предоставили определенные прогнозы относительно своей деятельности. Оказалось, что:

  • в ІІІ квартале зафиксировано незначительное возобновление спроса на корпоративные кредиты;
  • уровень одобрения заявок на корпоративные и розничные кредиты сокращается с начала полномасштабного вторжения;
  • отдельные банки улучшили оценки долговой нагрузки бизнеса, но ухудшили оценки для населения. В целом банки оценивают долговую нагрузку клиентов как среднюю;
  • в последующие 12 месяцев ожидается ухудшение качества ссуд и рост объемов фондирования.

Таким образом, можно заключить, что даже при удержании достаточного уровня спроса условия кредитования для населения значительно ухудшатся.

Кроме того, ожидается спад популярности на кредиты онлайн на квартиры. Однако, в то же время, Ощадбанк отметил рост спроса кредитов на авто:

"Самый востребованный сейчас кредит — на приобретение авто. В середине мая мы возобновили этот вид кредитования и к концу октября выдали 2 000 таких кредитов на 1,27 млрд грн. Хотя полностью автокредитование не прекращалось даже в самые жаркие дни, ведь финансировали уже согласованные соглашения. Сейчас у нас три четверти этого рынка", – говорится в материале на сайте банка.

Найти кредит на авто или для других нужд можно в каталоге: https://finance.ua/credits/online-f

Что об уровне спроса на кредитование говорят эксперты

В то же время Вице-Президент АУБ и председатель правления банка "Глобус" Сергей Мамедов считает, что рынок кредитования постепенно меняется и восстанавливается:

"Спрос на банковские продукты стал принципиально другим. В начале войны кредиты отошли на второй план, а на приоритетные позиции вышли услуги по ежедневному обслуживанию: когда потребности клиентов меняются очень быстро, а банк должен выполнять свои функции вне зависимости от условий. Клиенты оценили качество наших услуг, увеличив объемы сделок. К нам пришли новые клиенты. В результате остатки на клиентских счетах с начала войны выросли на 15%.

Возобновление спроса на рынке кредитования происходит по стандартной схеме – сначала возвращается заинтересованность в небольших потребительских кредитах (на технику, мобильные телефоны), затем возвращаются автокредиты и только в последнюю очередь клиенты возвращаются на рынок ипотеки".

Итак, можем заключить — даже несмотря на серьезные проблемы, финансовый рынок продолжает функционировать — а значит, украинская экономика и дальше будет держаться.

Реклама: