Силы обороны получили 2 тысячи средств РЭБ, созданных украинскими разработчиками

Среда, 17 апреля 2024, 19:00 -

Украина уже закупила и передала Силам обороны 2 тысячи средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ближнего действия отечественного производства, в том числе и так называемый окопный РЭБ.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Отмечается, что производители РЭБ являются также участниками defense-tech кластера Brave1.

"Большую часть Генштаб распределил и передал Силам обороны на самые горячие участки фронта, чтобы военные использовали их для защиты техники, транспорта, штурмовых подразделений и передовых позиций", – сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Реклама:

По его словам, в Украине появился новый класс средств - РЭБ ближнего действия. Они защищают бронетехнику, автотранспорт, автомобили эвакуации и логистики, личный состав от вражеских дронов.

В министерстве добавляют, что средства на закупку РЭБ передала партия "Слуга народа". Парламентарии сэкономили 180 миллионов гривен из ежегодного государственного финансирования и направили их через UNITED24 на закупку РЭБ.

Федоров также отметил, что стратегической задачей для Украины является обеспечить каждое подразделение и каждую единицу техники средствами радиоэлектронной борьбы.

Реклама:

Напомним:

Украина имеет амбиции перевести производство РЭБ на рыночные рельсы, по примеру дронов.

Реклама: