СБУ пришла с обысками к производителю аптечек для ВСУ: обращался в ОП из-за давления правоохранителей

Четверг, 4 января 2024, 20:35 -
 
Facebook Андрій Острогруд

В ООО "Киевгума", ее дочерних компаниях и учредителях 4 января проводят обыски сотрудники Службы безопасности Украины.

Об этом сообщил гендиректор компании Андрей Острогруд.

"Новогодние маски-шоу от СБУ! Сегодня с 7 утра в компании ООО "Киевгума" и ее дочерних компаниях, а также у учредителей проходят обыски, вручают подозрения! Парализована работа компании", - отметил он.

Руководитель предприятия отметил, что судебные постановления об обыске датированы еще 22 декабря 2023 года, но правоохранители пришли с обысками только сейчас.

Реклама:

По его словам, обыски проводятся одновременно по 6 адресам, а также уже объявили подозрение одному из учредителей и директоров компаний.

"Имея информацию о публикациях со стороны СБУ, имею целью заблаговременно проинформировать за мотив такого давления, о чем напишу позже (и о чем уже неоднократно писал, как в соцсетях и СМИ). Поэтому мы уверены, что опровергнем все сфабрикованные доказательства и сомнительные основания открытия этого дела (а сейчас нам уже инкриминируют "госизмену")", - добавил Острогруд.

"Мы предоставим все доводы и аргументы, опровергнем или прокомментируем те или иные "доказательства", и уверен, что сможем предоставить аргументы кто именно и по чьей указке выполняет такое давление. Официальный пресс-релиз компании опубликуем позже", - резюмировал он.

Реклама:

Гендиректор "Киевгумы" Острогруд входит в общественный союз "Манифест 42".

ООО "Киевгума" занимается производством изделий из резины, латекса, ПВХ, ТЭП и силикона, изготавливает более 4000 наименований продукции. Среди которых, в частности, тактические аптечки, терникеты, окклюзионные повязки и тому подобное.

Дополнено.

Позже Острогруд сообщил, что обыск в компании уже завершается.

"Компания ООО "Киевгума" всегда была публичной и прозрачной, поэтому мы сразу по приходу правоохранителей работали конструктивно! Нами был предоставлен доступ ко всем кабинетам, ко всем документам, к серверам компании а также все необходимые материалы, доступ к необходимой информации для объективного расследования в рамках производства", - написал он.

Острогруд отметил, что сотрудники СБУ работали корректно, в рамках процессуальной процедуры.

"Двери не ломали, сервера не изымали! В дальнейшем работаем вместе для объективного выяснения!", - резюмировал он.

Обновлено.

Служба безопасности Украины заявила, что разоблачила украинскую компанию, которая во время войны поставляла в РФ средства тактической медицины.

"В организации сделки подозревается владелец одной из крупнейших компаний в Украине, которая производит изделия из резины и пластмассы, в том числе для военного снаряжения.

По материалам дела, в течение 2022-2023 годов дельцы переправили в РФ несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн в гривневом эквиваленте", - говорится в позиции СБУ.

Нелегальный маршрут пролегал через одну из европейских стран, где фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС, заявляют в СБУ.

"При этом на самом деле, после получения продукции, иностранная структура отправляла изделия в Россию. На территории страны-агрессора тактические медсредства попадали в подсанкционные компании РФ, специализирующиеся на поставке амуниции для российских войск.

В дальнейшем продукция поступала в индивидуальные аптечки рашистов, которые воюют против Сил обороны Украины. Также оккупанты направляли медсредства в российские военные госпитали во временно оккупированных регионах нашего государства", - говорится в заявлении ведомства.

В СБУ добавили, что "для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, который передает медицинские товары украинским бойцам".

Владельцу компании сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным источников УП в правоохранительных органах, подозреваемый - Антон Кравец.

Напоминаем:

В июне 2023 года украинский бизнес просил президента, как гаранта Конституции, вмешаться в ситуацию с волной коррупции, рейдерских атак и произвола чиновников, которая накрыла украинский бизнес.

Статья 42 Конституции Украины определяет, что "каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Предпринимательская деятельность депутатов, должностных и служебных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления ограничивается законом. Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности".

Впоследствии представители бизнеса создали общественный союз "Манифест 42" для противодействия коррупционному давлению на бизнес со стороны силовиков.

Как пишет Forbes, ранее Острогруд уже сообщал о давлении со стороны правоохранительных органов на его компанию и связывал его с лоббированием закупки для ВСУ аптечек китайского производства. Гендиректор "Киевгумы" является одним из инициаторов общественного движения "Манифест 42".

В августе он присутствовал на встрече координационной платформы Офиса президента по решению проблемных вопросов силами бизнеса и правоохранителей.

Экономическая правда

Реклама: