Апелляционный суд подтвердил законность национализации Приватбанка: продолжительное дело закрыто

Среда, 15 ноября 2023, 13:33 -
 
getty images

Шестой апелляционный административный суд подтвердил законодательно установленную невозможность отмены решений, принятых при национализации Приватбанка, и возврат акций бывшим владельцам акций банка.

Об этом сообщают пресс-службы НБУ и Приватбанка.

Производство по делу, которое длилось с 2017 года, закрыто.

В апреле 2019 года уже ликвидированный Окружной административный суд Киева принял решение в пользу Игоря Коломойского и вопреки предписаниям закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" признал национализацию незаконной.

Реклама:

Это победа государства и всех государственных органов. Бывшие владельцы банка хотели вернуть его в свою собственность, однако это прямо запрещено Законом, и апелляционный суд подтвердил это, поставив в настоящее время точку. Приватбанк является государственным стабильным банком", – отметил руководитель направления по юридической координации деятельности Приватбанка Олег Лазовский.

Он добавил, что Приватбанк и дальше будет отстаивать интересы как государства, так и государственного банка, поскольку это не единственное дело об обжаловании национализации.

"Борьба продолжается, однако это единственное дело, в котором было принято одиозное решение административного суда о незаконности национализации. Сегодня это решение было отменено и производство закрыто", – отметил топ-менеджер.

Реклама:

Напоминаем:

Центральный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу ПриватБанка об отмене судебного запрета на возврат 245 АЗС, которыми на условиях лизинга владеют компании группы "Приват" Игоря Коломойского.

Реклама: