Украинцев, которые переехали в ЕС после начала войны, опросили относительно намерений вернуться

Вторник, 5 сентября 2023, 14:25 -

Половина украинцев, которые переехали в ЕС после полномасштабного вторжения, не хотят там жить, остаться хочет каждый третий.

Это показало "Всеевропейское исследование украинцев в Европе", проведенное социологической группой "Рейтинг" 4-11 июля.

49% опрошенных украинцев, которые переехали после полномасштабного вторжения РФ, не хотели бы остаться жить за границей.

Даже среди украинцев, которые переехали в Европу до 24 февраля 2022 года, таких 40%.

Реклама:

Почти каждый пятый сомневается в решении возвращаться или оставаться, остальные думают о том, чтобы остаться на постоянное проживание за границей.

"На самом деле возможность остаться зависит не только от желаний, но и от других обстоятельств: возможностей, наличия работы, вида на жительство, возможности учиться детям, изменения личных обстоятельств", - отмечают в социологической группе "Рейтинг".

Больше всего на решение возвращаться или оставаться за границей влияют возможности комфортно жить и достичь успеха, несколько меньше - возможности вести собственный бизнес и найти работу. Значительным является фактор образования и доступность жилья. Незначительное влияние имеют уровни инфраструктуры, социальной защищенности и защиты прав и свобод.

Реклама:

В то же время высокий уровень бюрократии и налогообложения в Европе имеет значительно меньшее влияние на эти решения, как и высокий уровень коррупции в Украине.

В рамках исследования было анонимно опрошено 2116 украинцев в возрасте от 18 лет, которые нашли временное убежище в 31 стране Европы после 24 февраля 2022 года.

Напоминаем:

Глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) считает, что Украина экономически конкурентоспособна - страну нельзя недооценивать, а в некоторых сферах украинцы вообще оставили далеко позади значительное количество стран ЕС. Как считает Вернер Хойер, в некоторых сферах украинцы на световые годы опережают ЕС.

Читайте также: Что будет стимулировать украинских беженцев вернуться домой

Реклама: