Схема с ремонтом путей: на Харьковщине будут судить двух чиновников УЗ

Пятница, 22 сентября 2023, 18:12 -
 

На Харьковщине будут судить двух должностных лиц УЗ, которые организовали схему хищения имущества, которое предназначалось для восстановления железнодорожных путей, поврежденных в результате российских обстрелов

Об этом сообщает Харьковская окружная прокуратура.

В прокуратуре напомнили, что в июле этого года разоблачили схему растраты госимущества, предназначенного для поддержания обороноспособности государства.

"К ней причастны 59-летний руководитель одного из структурных подразделений регионального филиала "Южная железная дорога" АО "Укрзализныця" и его 43-летний заместитель.

Реклама:

По данным следствия, оба служащих в течение мая 2022 года использовали для ремонта поврежденных в результате вражеских ударов железнодорожных путей на Харьковщине не новые рельсы, а старые, у которых уже почти исчерпан ресурс эксплуатации. Однако официально дельцы оформляли все так, будто бы они использовали новейшие материалы.

Сначала они искусственно завышали износ рельсов, изъятых во время плановых ремонтов железнодорожных путей Харьковской области, оформляя старые, но еще относительно пригодные рельсы как металлолом. Именно эти рельсы затем использовали для ремонта поврежденных путей после вражеских обстрелов", - говорится в сообщении.

Чтобы списать искусственно созданный по документам объем рельсов-металлолома, чиновники документально передавали их несуществующему общественному объединению для якобы изготовления "металлических ежей", добавляют в прокуратуре.

Реклама:

"Имея в своем арсенале новые рельсы, которые так и не были использованы для ремонта поврежденных в результате обстрелов путей, злоумышленники организовали уже другую схему. Они пришли к одному из частных предприятий "с проверкой" и сообщили, что фирме необходимо провести ремонт подъездного пути. Дельцы таки организовали установку новых рельсов для частного предприятия, однако официально это не оформили. Заказ выполнялся за наличный расчет, средства от которого шли в карман дельцов.

Чтобы оставаться незамеченными, злоумышленники приказали своим подчиненным при установке новых рельсов удалить болгаркой маркировку на них, чтобы в дальнейшем их невозможно было идентифицировать. Дельцы успели получить от фирмы 1,2 млн гривен. Из-за незаконных сделок должностных лиц Укрзализныци причинен имущественный ущерб в размере почти 2,5 млн гривен", - рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что правоохранители разоблачили начальника возле железнодорожного вокзала в Харькове, а его заместителя, который пытался убежать, в Кировоградской области.

Прокуратура утвердила и направила обвинительный акт в отношении подозреваемых. Дело будет рассматриваться в Харьковском районном суде Харьковской области.

Экономическая правда

Реклама: