УЗ объявила тендер на 44 пассажирских вагона: новые плацкарты закупят впервые с 2008 года

Четверг, 21 сентября 2023, 17:39 -
 
getty images

"Укрзализныця" объявила новый тендер на закупку 44 пассажирских вагонов за средства госбюджета - новые плацкартные вагоны будут закуплены впервые с 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

"Это количество позволит сформировать до 3 поездов класса "Ночной экспресс" полностью из новых вагонов: по 6-7 вагонов купейных (20 в целом), по 3 СВ (9 в целом) и в каждый состав поезда - по вагону, предназначенному для перевозки пассажиров с инвалидностью (3 в целом).

Также предусмотрена закупка и 9 плацкартных вагонов (по 3 на поезд). Обычно "Ночные экспрессы" формировались только из вагонов купе и СВ, но в обновленном формате будут добавлены и плацкартные вагоны, чтобы расширить возможности перевозки в наиболее социально значимом сегменте", - пояснили в компании.

Реклама:

При этом вагоны будут оборудованы вакуумными туалетами, пеленальными столиками, розетками и USB-портами для быстрой зарядки гаджетов, электронными табло, кофеварками, а вагоны для перевозки пассажиров с инвалидностью будут иметь подъемные платформы для комфортной посадки пассажиров на кресле колесном.

Кроме того, двери пассажирских купе в купейных вагонах и вагонах СВ будут оборудованы системой сигнализации и кнопкой блокировки дверей для большей безопасности пассажиров, предусмотрена также система видеонаблюдения.

"На прошлой неделе правительство приняло изменения в Порядок использования бюджетных средств по программе обновления пассажирского подвижного состава.

Реклама:

Эти изменения отражены в условиях тендера, чтобы привлечь на него производителей и обеспечить все условия для результативной закупки - в отличие от прошлого тендера, который проводился согласно предыдущему Порядку. Общая ориентировочная сумма закупки составляет 1 млрд 951 млн грн, а получить новые вагоны в рамках соглашения Укрзализныця планирует до конца 2025 года", - добавили в УЗ.

Напомним:

Сообщалось, что в ближайшее время "Укрзализныця" проведет тендер на закупку 44 новых пассажирских вагонов за 1,9 млрд грн, а в 2024 году компания планирует приобрести еще 100 вагонов за средства госбюджета.

Экономическая правда

Реклама: