Правительство Шмыгаля вернуло скандальный ЕДАПС и пустило зарабатывать миллиарды на документах

Понедельник, 7 августа 2023, 13:41 -

Кабмин под руководством премьера Дениса Шмыгаля в 2021-2023 годах принял ряд решений, которые позволили скандальному производителю документов в 2000-х, бывшему консорциуму "ЕДАПС" снова монополизировать эту сферу.

Об этом говорится в материале УП "Монополия на "Украину". Как Шмыгаль и его правительство пустили скандальный ЕДАПС зарабатывать миллиарды на документах".

Как отмечается в материале, осенью 2021 года ЕДАПС начал активно появляться в государственных закупках. И двери ему открыли решения Кабмина, которые подписывал лично премьер Денис Шмыгаль.

Реклама:

21 октября 2021 года правительство провело совещание. Тема - изготовление защищенных документов и использование мощностей полиграфкомбината "Украина".

Из собственных источников УП получила протокол этого совещания.

Среди присутствующих тогда значился советник премьера Сергей Стефурак. Собеседники УП в Кабмине указывали на него как на человека, который лоббировал ЕДАПС в правительстве.

Реклама:

На повестке дня Кабмина было несколько основных вопросов. Правительство хотело усовершенствовать паспорта, нотариальные бланки, документы для водителей - удостоверения и техпаспорта, а также акцизные марки. Все 4 "усовершенствования" в итоге привели к новой монополии.

С первыми тремя пунктами государство разобралось быстро - на их рынок ЕДАПС зашел уже в течение нескольких месяцев. И только нововведения на акциз затянулись вплоть до 2023-го.

Октябрьское совещание 2021 года было "учредительным". На нем премьер раздал поручения: создать рабочую группу, наработать проекты решений и тому подобное. Однако далее был принят ряд конкретных решений, которые так или иначе играли на руку монополии.

В частности, правительство изменило требования к паспортам, водительским удостоверениям и техпаспортам, ввело монополию на производство нотариальных бланков и вернуло голограмму на акцизную марку. Материалы для всех этих производств сейчас поставляет только компания "Полли-Сервис", которая принадлежит бывшему ЕДАПС.

Самим производством занимается государственный полиграфкомбинат "Украина", топ-менеджмент которого, по данным УП, представляют люди, близкие к ЕДАПС.

По подсчетам УП, восставший из пепла ЕДАПС за почти два года получил госконтрактов только от полиграфкомбината на минимум 2,3 млрд гривен. У компании были и другие, но значительно меньшие государственные заказчики.

Правительство и полиграфкомбинат в комментарии УП утверждают, что технологии, материалы и поставщиков изменили по инициативе Национального антикорбюро, чтобы избавиться от монополии компаний, якобы связанных с экс-руководителем комбината Максимом Степановым. А сами нововведения позволили существенно увеличить доходы госбюджета.

НАБУ не стало комментировать "Украинской правде" этот вопрос, в частности указывать, какие именно нововведения оно инициировало. А также не захотело сообщать, расследует ли нынешние события на полиграфкомбинате.

Напоминаем:

В 2004-2013 годах консорциум ЕДАПС монополизировал сферу изготовления документов и голографических защитных элементов. Лоббистом группы компаний выступал бывший народный депутат от Партии Регионов, впоследствии – заместитель главы Миграционной службы, Василий Грицак.

Руководил ЕДАПС бизнесмен Юрий Сидоренко. В 2006 году правоохранители говорили о его коррупционных связях и о том, что мужчина скрывается за границей. То же самое упоминали и в 2014. Однако осужден он так и не был. В то же время Сидоренко получил официальные обвинения в США. 

В 2013 году "Семья" Януковича, подминая все потоки государственных средств под себя, подвинула ЕДАПС. И после Революции достоинства все документы стал производить государственный полиграфкомбинат.

В начале 2022 года "Украинская правда" рассказывала, что государственный полиграфкомбинат "Украина" непрозрачным образом сменил поставщика материалов для биометрических документов: с международной компании на украинскую фирму из бывшего ЕДАПСа.

Реклама: