Комитет ВР по госуправлению поддержал законопроект о реформировании зарплат на госслужбе

Вторник, 27 июня 2023, 18:38

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти поддержал законопроект №8222 по реформированию зарплат государственных служащих.

Как следует из карточки законопроекта, соответствующее решение было принято 27 июня.

Законопроект предусматривает увеличение размеров должностных окладов на должностях государственной службы. В то же время будут уменьшены надбавки за выслугу лет, другие временно установленные стимулирующие выплаты.

"Предлагается четко определить основную и дополнительную части заработной платы государственного служащего, ограничить премии и надбавки, обеспечить соблюдение Европейских стандартов надлежащего администрирования сформулированных в документе SIGMA "Принципы государственного управления", который содержит систему критериев оценки государственного управления", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Реклама:

Так, премии госслужащим планируют ограничить 30% должностного оклада. Квартальную премию планируют ограничить 90% от должностного оклада госслужащего.

Также, будет сокращена надбавка за выслугу лет. Она составит лишь 2% за каждый год, но максимальная надбавка за выслугу лет не будет превышать 30% от должностного оклада. Сейчас за каждый год стажа госслужбы полагается надбавка в размере 3% от должностного оклада. При этом максимальная надбавка за выслугу лет может составлять 50% оклада.

В то же время проектом предлагается повысить конкурентоспособность заработной платы государственных служащих.

Реклама:

Так, предполагается в течение пяти лет достичь размера заработной платы на госслужбе, которая бы от 70 до 90 процентов соответствовала зарплатам на должностях аналогичного уровня сложности и ответственности в частном секторе.

Достичь указанного предлагается путем введения классификации должностей, изменения расчетной величины для определения минимального размера должностного оклада государственного служащего и установления его на уровне не менее одной минимальной заработной платы, определенной законом.

Также предлагается заложить действенный механизм контроля за чрезмерным количеством должностей государственной службы, которые создают дополнительную нагрузку на Государственный бюджет, в частности, путем проведения мониторинга оплаты труда и количественного состава государственных служащих.

В частности, произойдет сокращение количества госслужащих, которое будет пропорциональным от количества должностей, которые были вакантными в течение года.

Вступление в силу закона в целом предусмотрено с 2024 года.

Напоминаем:

В текущем году, согласно закону, расходы на фонды оплаты труда в различных министерствах сократятся на от 8% до 23%. Чиновники потеряли почти все надбавки и получают "голые" ставки.

Зарплаты на госслужбе выплачиваются за счет кредитных средств, которые Украине предоставляет Всемирный банк, а также финансовой помощи США и Евросоюза.

Читайте также: Денег на всех не хватает, госслужащие массово увольняются. Что происходит?

Реклама: