Поляки заблокировали движение грузовиков из Украины в одном из крупнейших пунктов пропуска

Пятница, 5 мая 2023, 17:52 -

Польская сторона с утра 4 мая заблокировала движение грузового транспорта в пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" из-за забастовки польских перевозчиков - он обеспечивает около 40% грузопотока.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры (Минобновления).

С утра четверга, 4 мая, польская сторона приостановила оформление грузовых автомобилей как на выезд из Украины, так и на въезд. На выезд въезд в Украину пропускается только транспорт с гуманитарной помощью, опасными грузами и животными.

Пункт пропуска "Ягодин - Дорогуск" обеспечивает около 40% грузопотока в Польшу, отмечают в министерстве и отмечают, что блокирование границы вызывает критическую для экспорта ситуацию

Реклама:

Причина - в забастовке польских перевозчиков перед пунктом пропуска "Дорогуск". В частности, протестующие требуют вернуть разрешения на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок для украинских перевозчиков на въезде в Польшу. Такие разрешения были отменены в рамках "транспортного безвиза", который заработал летом прошлого года между Украиной и ЕС.

Также в требованиях протестующих говорится о применении к украинским перевозчикам экологической нормы EURO4, которая в Украине применяется в отношении польских перевозчиков.

Отмечается, что Минобновления уже обратилось к польским коллегам с просьбой урегулировать ситуацию.

Реклама:

"Считаем сегодняшнюю забастовку искусственной и противоречащей общим европейским стремлениям и ценностям. Призываем наших коллег, польских чиновников провести соответствующие мероприятия для решения существующей проблемы и разъяснить протестующим пути преодоления недоразумений", - заявил вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков.

Он отметил, что это не первый такой случай блокирования украинского экспорта в или транзитом через Польшу.

Читайте также: Товар поедет без ограничений. Что означает для Украины транспортный "безвиз"

Зерно под запретом. Как может навредить Украине бойкот европейских стран

Напоминаем:

Украина и Европейский Союз продлили действие Соглашения о либерализации грузовых автоперевозок до 30 июня 2024 года

Пункт пропуска Ягодин-Дорогуск блокируется не впервые. В сентябре прошлого года он был заблокирован очередью из грузовиков длиной до 60 км из-за низкой пропускной способности таможни с польской стороны и забастовок. Больше об этом читайте в статье.

Реклама: