Италия дополнительно проверит сделку "Лукойла" по продаже НПЗ на Сицилии - FT

Понедельник, 10 апреля 2023, 13:03 -

Итальянские чиновники пересматривают сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии, принадлежащего "Лукойлу", после того, как правительство США в частном порядке выразило обеспокоенность по поводу продажи российского объекта малоизвестному кипрскому фонду.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Financial Times.

В январе российский "Лукойл" согласился продать свой сицилийский НПЗ ISAB компании GOI Energy, которая принадлежит кипрскому инвестиционному фонду Argus, в партнерстве с нефтетрейдером Trafigura. Сделка обошла предложение от американской Crossbridge Energy Partners.

Ожидалось, что сделка стоимостью 1,5 миллиарда евро будет завершена до 31 марта. Однако, как отметили источники издания, итальянские чиновники попросили дополнительное время на рассмотрение важных деталей.

Реклама:

По словам собеседников издания, дополнительное время понадобилось после неофициальной просьбы США к Италии подтвердить отсутствие российского участия в GOI Energy.

Нефтеперерабатывающий завод ISAB является одним из крупнейших промышленных объектов в Западной Европе. Он может перерабатывать 320 тысяч баррелей нефти в день, что составляет примерно пятую часть нефтеперерабатывающих мощностей Италии. После вторжения России в Украину в 2022 году Италия не стала национализировать завод, но передала его под временное управление, предоставив право вето на любую сделку по его продаже, которая может поставить под угрозу его деятельность или рабочие места.

Trafigura подтвердила, что руководители компании встречались с итальянскими чиновниками, чтобы "ответить на их вопросы", но заявила, что встреча была "позитивной" и что процесс продвигается вперед.

Реклама:

В Госдепе США отказался комментировать любые контакты между американскими и итальянскими чиновниками по поводу сделки. В ведомстве добавили, что "Лукойл" и его итальянские операции не подпадают под санкции США, но подчеркнули необходимость тщательной проверки любых транзакций, связанных с российскими энергетическими активами.

GOI Energy категорически отрицает любое участие России в финансировании или операциях компании, заявив, что ее инвесторами являются "исключительно греческие, израильские и кипрские компании". Там добавили, что глава GOI Energy Христодулос Дамиану является консулом Украины на Кипре.

В то же время, по словам собеседников издания, информированных о ходе переговоров, итальянские чиновники все еще обеспокоены некоторыми аспектами сделки.

Один из итальянских высокопоставленных чиновников из сферы энергетики отметил, что его беспокоит то, что "группа неизвестных инвесторов, которые управляют новосозданной компанией с Кипра, может приобрести актив, который Рим считает стратегическим".

Представитель итальянского правительства отказался от комментариев.

Напомним, 6 апреля в Болгарии оштрафовали "Лукойл" на 100 миллионов евро за злоупотребление доминирующим положением путем ограничения доступа к складам и транспортной инфраструктуре.

Европейская правда

Реклама: