Lenovo отчиталась о самом большом падении выручки за 14 лет из-за снижения спроса на ПК

Пятница, 17 февраля 2023, 17:55 -

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров (ПК) - китайская Lenovo Group - сообщила о падении доходов на 24% в третьем квартале, что является самым большим падением доходов за последние 14 лет, поскольку мировой спрос на электронику резко сократился.

Об этом пишет Reuters.

На фоне таких показателей компания заявила, что планирует сократить расходы и внести коррективы в штат сотрудников.

Так, общий доход за октябрь-декабрь составил $15,3 млрд, что на 24% меньше, чем за аналогичный квартал прошлого года. Результаты оказались ниже средней оценки Refinitiv в 16,39 миллиарда долларов, полученной от семи аналитиков.

Реклама:

"Вспышка COVID-19 в 2020 году обеспечила огромный толчок в продажах электроники для Lenovo и ее аналогов по всему миру, поскольку многие люди решили работать удаленно и заменили или модернизировали свое оборудование.

Однако спрос начал падать, а доходы Lenovo начали сокращаться в июле-сентябре прошлого года", - пишет агентство.

Генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин заявил во время телефонного разговора с аналитиками после публикации отчетности, что весь рынок ПК и мобильных устройств пережил "серьезный спад" в прошлом квартале, и компания стремится сократить расходы и повысить эффективность.

Реклама:

По словам финансового директора Lenovo Вонг Вай Минга, компания намерена сократить операционные расходы примерно на $150 млн, чтобы достичь среднесрочной цели - удвоения чистой прибыли.

"Это включает в себя общее сокращение операционных расходов, а также корректировку рабочей силы там, где это необходимо и целесообразно", - сказал он.

Вонг не уточнил, будет ли это связано с увольнениями.

Конкурирующие компании Dell Technologies Inc и HP Inc объявили о сокращении персонала.

Dell заявила, что сократит около 6 650 рабочих мест, или 5% своей глобальной рабочей силы, в то время как HP планирует сократить до 6 000 рабочих мест к концу 2025 финансового года, или около 12% своей глобальной рабочей силы.

В прошлом месяце исследовательская компания Gartner заявила, что поставки ПК и мобильных телефонов, скорее всего, упадут второй год подряд в 2023 году. По данным Gartner, поставки ПК, вероятно, сократятся на 6,8% в этом году после падения на 16% в 2022 году.

Экономическая правда

Реклама: