Украина продолжает переговоры с Турцией по размещению плавучих электростанций

Среда, 15 февраля 2023, 17:58 -

Украина продолжит переговоры с Турцией по использованию турецких плавучих электростанций для поставки электроэнергии в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго по итогам встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко с послом Турции в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере.

"Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности использование турецких плавучих электростанций для поставки электроэнергии в Украину", - говорится в сообщении.

"Плавучие электростанции - это возможность обеспечения генерацией определенного региона, это один из элементов децентрализации энергосистемы. Особенно это важно в условиях, когда Россия продолжает ежедневно атаковать наши энергообъекты", - заявил Галущенко.

Реклама:

По его словам, украинская и турецкая стороны договорились продолжить переговоры по этому вопросу, уделив особое внимание безопасности плавучих электростанций и местам их расположения.

Напомним:

Государственный энерготрейдер "Энергетическая компания Украины" ("ЭКУ") подписал с турецкой компанией Karpowership меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере электроснабжения и использования плавучих электростанций.

Реклама:

Ранее турецкая судостроительная компания Karpowership, которая является производителем, оператором и владельцем флота энергокораблей, заявляла, что ведет переговоры об отправке плавучих электростанций в Украину.

Экономическая правда

Реклама: