Нацбанк повысил требования к обязательным резервам банков

Четверг, 26 января 2023, 14:27 -

Национальный банк повысил требования к обязательным резервам банков на 5 процентных пунктов – нормативы формирования резервов увеличатся с 11 февраля.

Об этом сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный на брифинге.

Он отметил, что регулятор дополнительно повысил требования к резервам, как и анонсировалось в декабре.

"Да, с 11 февраля на 5 в. п. увеличиваются нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и средствам на текущих счетах юридических и физических лиц, а также по средствам вкладов и средствам на текущих счетах других банков-нерезидентов и кредитам, полученным от международных (кроме финансовых) и других организаций", – отметили в НБУ.

Реклама:

В частности, резервы в национальной валюте будут повышены с 5% до 10%, в иностранной – с 15% до 20%.

Кроме этого, дополнительно с 11 марта будут повышены на 10 в. п. нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах физических лиц как в национальной, так и в иностранной валютах.

"Однако на эту часть резервов не будет распространяться механизм покрытия бенчмарк-ОВГЗ" - подчеркнули в регуляторе.

Реклама:

В НБУ ожидают, что эти меры будут способствовать снижению профицита ликвидности у банковской системы. Это, со своей стороны, побуждает банки к более активной конкуренции за срочные средства вкладчиков и, соответственно, будет способствовать повышению ставок по гривневым активам и росту доли срочных депозитов.

"В результате усилится устойчивость валютного рынка к ситуативным факторам, а Национальный банк сможет в перспективе перейти к смягчению административных ограничений для бизнеса и населения", – резюмировал глава НБУ.

Экономическая правда

Реклама: