Молдова впервые импортировала газ по украинской схеме реверса

Четверг, 3 ноября 2022, 14:50 -

Молдова впервые импортировала газ по реверсной схеме - с запада на восток.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил в четверг министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

"Молдова впервые импортировала природный газ по реверсной системе, с запада на восток, тем самым развеяв миф о том, что природный газ и свет могут поступать только из Российской Федерации. В среду Energocom закупил 5,6 млн кубометров природного газа, которые были переданы через точку Буднице в Словакии, на границе с Украиной", - сообщил Спыну.

По его словам, этот объем газа дополняет резервные запасы, которые Energocom создает для обеспечения Молдовы природным газом этой зимой.

Реклама:

Теперь текущие запасы природного газа достигли 157 млн кубометров.

Как сообщалось, молдавская государственная компания Energocom также закупила на бирже в Румынии на 3 ноября 8,04 ГВт-ч электроэнергии - это 65% от необходимого Молдове объема потребления.

Напомним, в начале осени 2022 года Кремль взялся испытывать прочность молдавской энергосистемы. В октябре снизил поставки газа на 30% от контрактного объема. А фактически с 1 ноября урезал газ наполовину. Такое урезание означало, что Молдова теряет также главный источник электроэнергии.

Реклама:

Кроме того, из-за обстрелов украинской инфраструктуры Россией Молдова больше не имеет возможности покупать электроэнергию у Украины.

Читайте также о том, как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью Молдовы.

Европейская правда

Реклама: