ФРС снова стремительно повысила ставки, но сигнализирует замедление в дальнейшем

Четверг, 3 ноября 2022, 09:59 -

Федеральная резервная система в четвертый раз подряд повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов и сигнализировала о возможном ослаблении темпов повышения ставок.

Об этом сообщает Reuters.

Заявление ФРС открывает возможность того, что уже в декабре США откажутся от стремительного повышения ставки на 75 б.п. в пользу более умеренного повышения - например, на 50 б.п. В то же время Федрезерв оставляет себе пространство, чтобы в дальнейшем повышать ставки, если инфляция не начнет замедляться.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что даже если Федрезерв уменьшит величину будущих повышений, чиновники до сих пор не определились с тем, насколько высокими должны быть ставки, чтобы обуздать инфляцию. ФРС полна решимости "придерживаться курса до тех пор, пока работа не будет выполнена".

Реклама:

Основные фондовые индексы США выросли после заявления ФРС, которая пообещала больше учитывать экономические риски при принятии решения о дальнейшем повышении ставок. В то же время после выступления Пауэлла тенденция развернулась, и акции завершили день резким снижением. Индекс S&P 500 упал на 2,5%, а Nasdaq Composite более чем на 3%.

Напоминаем:

Экономисты ожидают, что чиновники Федрезерва США в четвертый раз подряд повысят ключевую ставку на 75 базисных пунктов, что может спровоцировать рецессию в стране и мире в течение следующих двух лет.

Реклама:

Федеральная резервная система США (ФРС) в сентябре повысила ключевую ставку на 0,75 п.п. до 3-3,25%. Это уже третье подряд повышение ставки с таким шагом.



Реклама: