"Смелая гривня": в НБУ рассказали, какую сумму для ВСУ собрали

Среда, 2 ноября 2022, 16:40 -

Благодаря благотворительной акции "Смелая гривня" он Нацбанку на нужды Вооруженных сил удалось собрать почти 5 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Во время сбора, которое длилось с 1 августа по 31 октября, на нужды армии собирали монеты.

Каждый мог передать для помощи украинским военным монеты номиналом 10, 50 копеек и 1, 2, 5, 10 гривен через банки-партнеры, магазины COMFY и ТРЦ "Голливуд" в Чернигове.

Реклама:

Кроме того, желающие имели возможность передать и неплатежные монеты 1, 2, 5, 25 копеек, бросив их в ящик в отделениях ПУМБ или в НБУ (г. Киев, Контрактовая площадь, 2а).

Все собранные средства были перечислены на спецсчет Нацбанка, открытый для нужд сил обороны Украины.

"Мы очень благодарны каждому, кто вносит свой вклад в победу, даже если речь идет только о 10 копеек. Война продолжается, и поддержка украинским защитникам сейчас нужна, как и в первые дни войны. Украинцы это хорошо понимают и постоянно объединяются, чтобы помогать и поддерживать защитников Украины на фронте", – прокомментировал заместитель председателя Национального банка Украины Алексей Шабан.

Реклама:

Он добавил, что ценно то, что к акции по сбору монет на нужды обороны активно приобщались дети и учебные заведения. Участие в акции приняли 2573 учебных заведения со всех уголков Украины, в частности, с оккупированных территорий.

Однако из-за того, что многие люди не успели принять участие в акции из-за ракетных обстрелов и перебоев со светом, НБУ совместно со Ощадбаном решили продлить благотворительный сбор монет – до 04 ноября включительно их еще можно будет перечислить на спецсчет в рамках акции "Смелая гривня" в отделениях Ощадбанка.

Напоминаем:

К середине октября Нацбанк уже перевел на нужды военных 20,8 млрд грн, за прошлую неделю на спецсчет поступило почти 125 млн грн.

Реклама: