Минцифры обсудило с Apple перепись населения и запуск цифровых документов

Вторник, 30 ноября 2021, 20:55
 
фото: минцифры

Команда Минцифры во главе с министром Михаилом Федоровым встретилась с топ-менеджером Apple Марком Ленноном - обсудили, в частности, опыт Apple проведения электронной переписи населения и развитие цифровой грамотности.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры в Telegram.

Отмечается, что директору по взаимодействию с органами государственной власти стран и регионов Apple Леннону представили приложение, портал и новые услуги в Дії.

"На встрече обсудили опыт Apple проведения электронной переписи населения. А также помощь с цифровизацией ветеранских сервисов, развитие цифровой грамотности, цифровые услуги в сфере здравоохранения", - говорится в сообщении.

Реклама:

В министерстве добавляют, что Леннона "приятно поразил прогресс цифровизации в Украине".

"В частности, первый официальный цифровой паспорт в мире в Дії и технология Дія.Підпис. Он отметил, что нужно создать рабочие группы для обмена опытом по этому вопросу, поскольку Apple в последнее время работает над внедрением таких технологий", - добавили в Минцифре.

"Сейчас Apple заинтересована в обмене опытом не только по внедрению цифровых документов, но и технологиям Дія.Підпис, уплаты штрафов и налогов в Дії", - заявил также Федоров.

"Компания активно развивает функционал Apple Wallet по электронным документам. Буквально в сентябре запустили Digital ID и цифровые водители для жителей двух штатов – Аризоны и Джорджии.

В дальнейшем планируется внедрить технологию на территории всех Штатов. Готовим вместе рабочую группу по этому вопросу", – резюмировал он.

Напомним:

Перепись населения в Украине будет проведена в сотрудничестве с американской технологической компанией Apple.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: