OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 4 апреля 2017, 21:00

Главные экономические новости за 4 апреля.

Об абонплате на газ. "Действие данного постановления должно быть приостановлено! Обращаюсь к правительству и НКРЭКУ найти согласованное решение, которое бы предусматривало неповышение тарифов и распространение субсидий на все виды платежей для всех, кто в этом нуждается", - заявил сегодня президент Петр Порошенко.

"Прошу пересмотреть решение НКРЭ с целью недопущения роста суммарной стоимости газа для отдельных категорий потребителей. О принятых мерах прошу проинформировать Кабинет министров", - обратился к НКРЭ премьер-министр Владимир Гройсман.

Не удивительно что после таких обращений, что НКРЭ, пообещала приостановить действие своего решения о введении абонплаты за газ.

Реклама:

Мы все же подготовили шпаргалку на случай, если абонплату за газ не отменят.

Про 600 млн евро от ЕС. "Сегодня ЕС совершил второй транш в размере 600 млн евро для Украины в рамках макрофинансовой помощи для стабилизации ситуации и реформирования экономики Украины", - написал Порошенко на своей странице в микроблоге Твиттер во вторник.

О меморандуме с МВФ. Меморандум Украины с Международным валютным фондом предполагает выпуск государством в 2017 году облигаций на 98 млрд грн для докапитализации банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Также там говорится о том, что пенсионная реформа в Украине должна быть принята Верховной Радой до конца апреля 2017 года.

Об НБУ. Национальный банк Украины ожидает, что 1 млрд долларов от Международного валютного фонда поступит на счета регулятора в ближайшие дни и прогнозирует рост золотовалютных резервов Украины на конец года до 21 млрд долларов.

Также сегодня НБУ уменьшил процент обязательной продажи валюты экспортерами и увеличил максимальную сумму покупки валюты физлицами.

О финансовых прогнозах. Всемирный банк сохранил прогноз роста украинской экономики в 2017 году на уровне 2%, ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2017 году до 10% и прогнозирует дефицит государственного бюджета в 2017 году на уровне 3,1% ВВП.

А Международный валютный фонд в связи с блокадой неконтролируемых территорий и потерей контроля над расположенными там предприятиями ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году с 2,9% до 2%, чуть улучшив его на 2018 год – с 3% до 3,1%.

Про Счетную палату. Верховная Рада не пришла к согласию относительно избрания 9 членов обновленного состава Счетной палаты Украины.

Об УЗ. Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" 30 марта объявил тендер на закупку запасных частей пассажирских вагонов на ожидаемую сумму 269,850 млн гривен. Планируется заказать 250 комплектов туалетов по 1,08 млн гривен.

О запрете денежных переводов из РФ в Украину. Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Текст дня:

"Обещанного три года ждут. Что не так с планом Гройсмана до 2020 года".

В понедельник Кабинет министров представил план действий на следующие три года. ЭП коротко объясняет, что содержится в 300-страничном талмуде Владимира Гройсмана, и почему миссия невозможна.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: