OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Понедельник, 10 апреля 2017, 21:00

Главные экономические новости за 10 апреля.

Отставка дня. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева объявила об отставке.

"Я подала президенту заявление об отставке с 10 мая 2017 года", - добавила она.

Еще Гонтарева утверждает, что во время работы ее команды средства рефинансирования, предоставленные регулятором коммерческим банкам, не могли выводиться за границу.

Реклама:

Также она подтвердила, что МВФ переносил заседание по вопросу выделения Украине следующего транша, в том числе, и из-за пикетирования работы российских банков.

И по словам Гонтаревой, в последнюю ночь перед национализацией "Приватбанка" тогдашнее руководство банка вывело из актива 16 миллиардов гривен.

Бывший акционер "Приватбанка" Игорь Коломойский прокомментировал это заявление видеороликом с бранью. На видео, маленькой девочке говорят, что в детском саду рассказывают, что она ругается. "****** (врут)", - отвечает девочка.

Новость дня. Национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг отменила свое решение о введении абонплаты за газ.

Другая отставка дня. Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус подал в отставку.

"Многие идеи, а главное - международные стандарты приватизации - моей команде удалось воплотить. Некоторые вещи мы запустили впервые за 25 лет", - заявил Билоус.

О коррупции. Украина оказалась на первом месте по уровню коррупции среди 41 страны из Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки с развитыми рынками и развивающимися рынками.

О борьбе с коррупцией. Оперативники СБУ установили факт незаконного завладения государственным сжиженным газом почти на 60 млн гривен. Установлено, что житель Северодонецка был руководителем фиктивной фирмы, через которую отмывались средства ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины".

О Нафтогазе. Европейский банк реконструкции и развития заявил о провале реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Об УЗ. "Укрзализныця" собирается добавить новые международные поезда.

О тарифах. Тариф на электроэнергию для тепловой генерации в марте вырос до уровня 2,07 грн/кВт-час по сравнению с 1,82 грн/кВт-час в конеце февраля.

О санкциях против России. Соединенное Королевство намерено добиваться от "большой семерки" принятия новых санкций в отношении России за ее позицию по Сирии.

Тексты дня:

Хроники одной реформы: что мешает перезагрузить ГФС.

Реформа ГФС под угрозой. Инициативы Минфина по реорганизации органа не поддерживают ни в ГФС, ни в Верховной Раде.

Эффективно и экономно: зачем Украине закон о счетчиках.

Украинцы смогут значительно уменьшить свои платежи за тепло, если будет принят закон об обязательном полном учете тепловой энергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!