МВФ рекомендует Украине повысить независимость НКЦБФР

Четверг, 15 октября 2015, 19:10

Международный валютный фонд рекомендует Украине повысить независимость Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку до марта 2016 года.

Об этом говорится в отчете МВФ о повышении полномочий и укреплении независимости НКЦБФР, пишут "Украинские новости".

По мнению МВФ, для закрепления за НКЦБФР дополнительных полномочий в законодательство Украины необходимо внести такие изменения: предоставить НКЦБФР возможность проводить расследования, выдвигать требования о предоставлении информации и документов от любого юридического или физического лица независимо от того, является ли такое лицо объектом регулирования.

Кроме того, необходимо предоставить НКЦБФР доступ к информации других регуляторов и распространению среди них информации с ограниченным доступом на основании различных законов Украины, включая информацию, отнесенную к банковской или профессиональной тайне, а также персональные данные.

Реклама:

МВФ считает, что также необходимо дать возможность регулятору сотрудничать с иностранными регуляторами даже при отсутствии явных нарушений законодательства Украины о ценных бумагах.

По мнению МВФ, необходимо установить дополнительные требования конфиденциальности для защиты информации, полученной на основании Меморандума о взаимопонимании (IOSCО, Международная ассоциация регуляторов фондовых рынков), чтобы обеспечить отнесение такой информации к конфиденциальной.

Также МВФ рекомендует установить запрет для действующих и бывших работников НКЦБФР на раскрытие конфиденциальной информации.

МВФ считает, что прежде всего должно быть восстановлено право НКЦБФР на временное изъятие документов в ходе проверок участников рынка.

Отмечается, что НКЦБФР должна иметь право применять меры, чтобы улучшить ситуацию с соблюдением требований меморандума.

Это касается внесения дополнений к требованиям к участникам рынка о ведении документации.

Выполнение рекомендаций в полном объеме ускорит рассмотрение членства в IOSCO.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: