Украина не сможет погасить долг перед РФ до конца года - СМИ

Понедельник, 23 марта 2015, 09:25

Украина до конца 2015 года не сможет погасить долг в три миллиарда долларов перед Россией.

Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на экспертов, пишет DW.

Финансовая дыра в бюджете Украины составляет 40 миллиардов долларов, и в ближайшие четыре года Киев планирует реструктурировать свои долги на сумму 15 миллиардов.

Одним из крупных кредиторов Украины является Россия, которая, в числе прочего, владеет украинскими евробондами на сумму свыше трех миллиардов долларов.

Реклама:

Как пишет FT, Украина, благодаря "долговым операциям" может выиграть до 5,2 миллиарда долларов. Как считает бывший сотрудник Международного валютного фонда (МВФ) Чарльз Блитцер, российская часть долга, весьма вероятно, будет задействована в этой схеме, а значит, России не стоит ожидать возврата денег до конца года.

По словам профессора Университета Джорджтауна Анны Гелперн, которая ранее сотрудничала с министерством финансов США, МВФ уже высказал предположение, что бонды, которыми владеет Россия, будут включены в план реструктуризации.

Однако в МВФ утверждают, что "украинские власти сами должны решать, какие именно долги и в каком объеме будут задействованы".

В начала февраля Москва объявила, что власти Украины обратились с просьбой о реструктуризации задолженности. Как заявил тогда министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия не готова это сделать.

Речь идет о кредите, который Россия дала Украине еще в декабре 2013 года в соответствии с договоренностями с тогдашним президентом страны Виктором Януковичем. Первоначально Москва готова была предоставить Киеву 15 миллиардов долларов, однако перевела только один транш на три миллиарда долларов, а остальные переводы заморозила в связи с нестабильной обстановкой на Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!