В НБУ уверены, что вернут выданные неплатежеспособным банкам кредиты

Четверг, 29 января 2015, 17:49

Национальный банк Украины объясняет значительный объем рефинансирования банков весной 2014 года плачевным состоянием банковской системы на тот момент и рассчитывает вернуть выданные неплатежеспособным банкам кредиты.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора Генерального департамента банковского надзора НБУ Константин Раевский, передает УНИАН.

"В марте, апреле и мае прошлого года банковская система находилась на грани коллапса. То есть, если бы Нацбанк прекратил тогда рефинансирование банков и стабилизационное кредитование, система могла просто рухнуть", - сказал Раевский.

По его словам, присутствовавшие в НБУ международные советники рекомендовали даже больший объём рефинансирования. "Была такая фраза - "вы обязаны кредитовать даже под котов и собак", - добавил Раевский.

Реклама:

Чиновник уверен, что Национальный банк сможет вернуть выданные кредиты, включая неплатежеспособные банки.

"Каждый кредит рефинансирования и стабилизационный кредит выдается под соответствующее обеспечение, которое в любом случае Нацбанку эти средства возместит, даже если банк попал во временную администрацию или ликвидацию. То, что было выдано в виде стабилизационного кредита, обеспечено соответствующим залогом, и ликвидатор или временный администратор Нацбанку эти деньги вернет", - пояснил он.

На вопрос, почему кредиты не возвращаются на стадии временной администрации, Раевский ответил, что Фонд гарантирования вкладов физлиц в рамках законодательства в течение трех-четырех месяцев ищет потенциального инвестора для банка.

"Если появляется потенциальный инвестор у банка, он его выкупает, и, соответственно, вопросы с возвратом рефинансирования закрываются сами собой. Если же фонд не находит инвестора и пускает банк в ликвидацию, просит Нацбанк отобрать лицензию, то в таком случае первоочередная задача ликвидатора - рассчитаться с физическими лицами до 200 тысяч гривен за счет фонда и вернуть Нацбанку за счет реализации залога рефинанс", - отметил он.

По его словам, НБУ может вернуть свой кредит у ликвидируемого банка вне очереди. "Национальный банк вне очереди. По закону, кредиты, обеспеченные залогом, идут вне очереди. Также как и вкладчики до 200 тысяч", - пояснил Раевский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!