Россию могут внести в черный список FATF из-за обещания Путина - СМИ

Пятница, 16 января 2015, 11:08

Обещанная Путиным амнистия капитала противоречит принципам FATF.

Об этом рассказали два федеральных чиновника, пишут "Ведомости".

"Проблема серьезная, подтверждает партнер PwC Екатерина Лазорина: по правилам FATF амнистия не должна предусматривать даже частичного освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма.

Уход от этого принципа чреват серьезными последствиями - вплоть до попадания в черный список, предупреждает один из чиновников.

Реклама:

"Ко всем нашим бедам и санкциям нам еще этого не хватало", - сказал он.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил "Ведомостям": "Ограничение FATF будут учтены, попадание в черный список исключено".

"Сейчас разрабатывается конструкция амнистии - определяется перечень статей, по которым не будут возбуждаться дела, продолжает Белоусов, но совершенно точно под амнистию не попадут подозрительные капиталы - полученные в результате отмывания преступных доходов или от оборота наркотиков", - заявил он.

Амнистия стала неожиданностью, признает один из чиновников: она появилась в тексте послания за три дня до речи.

Минфин просил экспертов подумать, как убрать противоречия, но у них пока нет идей, пишет издание.

Исходя из логики FATF, в амнистированным могли бы быть отнесены лица, которые нарушили валютное законодательство или получили средства в результате экономических правонарушений - но только при условии полного декларирования средств по установленной процедуре, предлагает Лазорина.

Это противоречит требованию президента. Надо создать такой механизм для определения капиталов, подлежащих амнистии, который не подорвал доверие бизнеса, советует Лазорина.

В 2014 году в черном списке было шесть стран: Иран, КНДР, Алжир, Эквадор, Индонезия, Мьянма.

Россия исключена из него в июне 2002 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: