Мнение эксперта: Мошенничать с продажей залогового имущества станет сложнее

Понедельник, 24 ноября 2014, 13:18

Икусственно занижать стоимость квартир и авто для их продажи на открытых аукционах за долги станет сложнее.

Об этом сообщает старший юрист департамента судебной практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.

Он сообщает, что Верховный Суд предоставил заемщикам возможность для возврата имущества, взысканного и проданного банком по просроченному кредиту. И после оглашения решения ВСУ заемщики получили право оспаривать такие продажи.

Главным поводом для подобного иска может служить тот факт, что оценка стоимости залога проводилась за более чем 6 месяцев до проведения аукциона.

Реклама:

"Можно с уверенностью сказать, что данное решение носит позитивный характер не только для должников, но и для кредиторов, в интересах которых осуществляется принудительная реализация имущества, но будет использоваться в большей степени недобросовестными заемщиками", - сообщает юрист.

По мнению Ткачука, кредиторами оно может быть использовано только в случае, если последний будет видеть, что имущество должника было продано по явно заниженной цене и лишило его возможности погасить свои требования в большем количестве", - сообщает Ткачук.

По его словам,это решение ВСУ может применяться только к тем залогам, в отношении которых, по мнению законодателя, должна быть проведена оценка: недвижимость, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда.

При этом ВСУ в своем решении обратил внимание и указал на то, что нарушение требований законодательства при проведении торгов, связанных с использованием просроченной оценки имущества, является основанием для признания торгов недействительными.

"Теперь в случае окончания шестимесячного срока действия отчета об оценке исполнитель должен заказать проведение повторной оценки. Это должно дисциплинировать участников исполнительного производства, в том числе и государственных исполнителей. Теперь они должны будут следить за соблюдением сроков проведения исполнительных действий и самого исполнительного производства", - считает Ткачук.

Однако, по мнению старшего юриста, проблемным в этом решении ВСУ является тот момент, что зачастую подобного рода затягивание процедуры исполнительного производства может быть также связано с бездеятельностью торгующих организаций.

Результатом станет признание торгов недействительными.

"Не лишним было бы установить ответственность исполнителей и организаторов аукциона за продажу имущества с использованием просроченной оценки. Это позволит защитить интересы должника и кредиторов", - предлагает старший юрист.

В целом принятое решение ВСУ вполне может повлечь за собой массовое обжалование проведенных торгов, как минимум за последние несколько лет. И это может касаться не только рядовых граждан, но и субъектов хозяйствования, так как решение Верховного суда Украины было принято в составе 2 палат: гражданской и хозяйственной.

"Конечно же, само по себе обжалование торгов и признание их недействительными не обязательно принесет желаемые результаты, но может дать возможность потрепать нервы как кредиторам, которые получали деньги от реализации имущества, так и исполнительной службе и государственным исполнителям", - констатирует  Ткачук.

По его словам, также это решение, возможно, будет использоваться недобросовестными заемщиками как одна из попыток для возврата проданного имущества, поскольку это повлечет за собой всего лишь повторную оценку и реализацию имущества на аукционе", - констатирует  Ткачук.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: