Российский ВТБ просит у государства более 5 миллиардов долларов

Четверг, 20 ноября 2014, 19:06

Второй по величине госбанк РФ ВТБ, попавший под санкции, попросил у государства поддержать его капиталом на 250 миллиардов рублей.

Об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает "Reuters".

"Мы решаем сразу две задачи: с одной стороны, сразу капитализируем банки, а с другой стороны, через банки поддерживаем проекты, которые нам необходимо было поддержать через Фонд национального благосостояния", - сказал он журналистам в четверг.

Сколько Минфин готов выделить госбанку из запрашиваемой суммы, Силуанов не сказал.

Реклама:

По его словам, в четверг, 20 ноября, на эту тему будет совещание у премьер-министра. "Мы жадные, много не дадим", - сказал Силуанов.

ВТБ, получивший в сентябре от государства 214 миллиардов рублей в капитал первого уровня через конвертацию субординированных кредитов "Внешэкономбанка" в привилегированные акции, завершил третий квартал практически с нулевой прибылью и не ждет улучшений до конца года.

Детали новой заявки ВТБ комментировать отказался.

Минэкономики РФ предложило направить до 20% Фонда национального благосостояния, но не более 709 миллиардов рублей, в субординированные кредиты банкам, реализующим инвестиционные проекты, что повышает планку размещения средств фонда в российские активы.

Силуанов сказал, что он против увеличения лимита размещения средств ФНБ до 80% с текущих 60%, но если в их рамках, то - это "правильная идея".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!